МЧС: в «радиоактивном» контейнере на воронежском заводе хранили строительный рентген

Гамма-излучение от емкости не представляло опасности для человека.

Татьяна Омельченко, 16 марта 2015, 19:49

wikimedia.org

«Радиоактивный» контейнер, найденный рабочими при разборе здания на территории бывшего экскаваторного завода в Воронеже, не представлял угрозы для людей, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регуправления МЧС России в понедельник, 16 марта.

В емкости, по предположению сотрудников ведомства, хранили рентген-оборудование для просвечивания сварочных швов металлоконструкций. По словам собеседника агентства, создаваемое этим оборудованием фоновое излучение сопоставимо с мощностью рентген-установки в поликлинике. 

– Замеры, проведенные сотрудниками МЧС, показали, что на расстоянии 20 сантиметров от контейнера радиоактивный фон был в пределах нормы. На поверхности контейнера зафиксировали излучение в 1 микрозиверт – превышение примерно в 6,67 раза. Это излучение неопасно для человека, – добавили в пресс-службе ведомства.

Два запаянных контейнера строители обнаружили в полу одного из зданий на территории бывшего воронежского экскаваторного завода 12 марта. Находку передали на утилизацию сотрудникам регуправления МЧС.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.