Люди Воронежской области: силач из Семилук и узлы на гвоздях

Сергей Чердынцев проводит для школьников необычные лекции о здоровом образе жизни.

Елена Миннибаева, 25 января 2015, 08:24

Михаил Кирьянов

Начальник службы гражданской обороны Семилукской районной больницы, 26-летний Сергей Чердынцев, в свободное время ездит по сельским школам с лекциями о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Корреспонденты РИА «Воронеж» узнали, как двухметровый силач на личном примере демонстрирует пользу здорового образа жизни.

Восемь лет назад молодой человек завязал со всеми вредными привычками и увлекся армрестлингом. Сейчас он легко закручивает в узел 20-сантиметровые гвозди, гнет в подкову гаечные ключи и может сдвинуть с места семитонный «КАМАЗ». Сергей уверен: научиться этим приемам под силу любому человеку, у которого работают руки и ноги.

– Не нужно быть генетически сверхсильным человеком, чтобы гнуть гвозди и рвать грелки. Все это называется – изометрические упражнения, и если ими заниматься, то достаточно быстро можно прийти к первым результатам. Я свой первый гвоздь согнул летом прошлого года. Сначала удалось всего на восемь градусов его погнуть, потом захотелось фигуру из них скрутить. Попробовал – получилось. Далее – календари перекидные и колоды карт пошли в дело. А вот гаечный ключ 22 на 24 я на днях согнул,– рассказал Сергей Чердынцев.

Желание гнуть то, что на первый взгляд кажется несгибаемым, у Сергея появилось после просмотра фильма про всемирно известного богатыря Ивана Поддубного. Молодой человек изучил биографию и методы тренировки еще одного русского силача, Александра Засса, который при росте 167 см и весе не более 75 кг демонстрировал феноменальные способности. Например, на своих плечах вынес с поля боя раненного под ним коня. Себя Чердынцев богатырем не считает. Называет самым обычным человеком и скромно улыбается, отвечая на вопрос, сколько раз он может отжаться.

– Каждый день я стандартно делаю четыре подхода по 40 отжиманий, подтянуться, наверное, 22-24 раза могу. В тренажерный зал три раза в неделю стараюсь ходить. У меня нет цели какие-то рекорды ставить. В книгу рекордов Гиннесса попадать не собираюсь, я просто забочусь о своем здоровье и хочу, чтобы моему примеру последовало как можно больше людей, – рассказал семилукский силач.

С лекциями о здоровом образе жизни Сергей Чердынцев объехал уже почти три десятка семилукских школ. На встречу с парнем приводят и первоклассников, и выпускников, которые уже несколько лет смолят на школьном дворе и «догоняются» крепким на дискотеках. Многие из них сначала скептически слушают здоровяка с грудой мышц и пытаются уколоть вопросами в лоб.

– Многие спрашивают, неужели я такой правильный, что никогда не пил и не курил. Я честно отвечаю, что все в моей жизни было. Я родом из Челябинской области, а челябинские парни, как известно, суровые. Но в 18 лет, как отрезало. Решил для себя, что мне больше ничего этого не надо. Друзьям сказал, что гулять с ними буду, как и раньше, но не более. Сначала меня спрашивали, не заболел ли я, может, что с печенью случилось? Потом были заявления из разряда, «ты нас не уважаешь?». Но сейчас все уже знают мое отношение к алкоголю и сигаретам, поэтому никто ничего не спрашивает и не предлагает составить компанию,– объяснил корреспонденту РИА «Воронеж» Сергей.

Теоретическую часть о здоровом образе жизни Сергей подкрепляет силовыми трюками. На каждую встречу берет колоду карт, календарь из 365 страниц, стопку гвоздей, гаечные ключи и трехлитровую резиновую грелку.

– Слова всегда делом должны подкрепляться, чтобы не было таких ситуаций, когда наркологи рассказывают о вреде алкоголя, а от них самих перегаром несет. Разве поверят такому «агитатору» здорового образа жизни люди? Когда в школу еду, стараюсь гвоздей с запасом взять. Кручу из них узлы и разные фигуры и детям дарю, многие из них на меня, как на льва Бонифация из известного мультика, смотрят,– смеется семилукский богатырь.

Но есть и такие люди, которые не понимают, зачем он тратит свое свободное время и деньги на чужих, незнакомых ему людей. А один знакомый постоянно напоминает слова из песни старухи Шапокляк – «Кто людям помогает – тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя». Но Сергея подобные заявления не смущают, он продолжает творить бескорыстное добро для своих земляков и радуется, видя результат.

Недавно двое парней позвонили, сказали, что были на моей лекции и после бросили курить. А еще был случай: выхожу я после лекции и вижу, что возле школьного крыльца сигареты поломанные лежат. Так после этого приятно на душе стало, значит, не зря я это дело затеял,
Сергей Чердынцев

Теперь Сергей планирует научиться забивать гвозди голыми руками.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.