Красноярского пенсионера обвиняют в экстремизме

Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Анна Филатова, 11 февраля 2013, 12:05

65-летний житель Минусинска в Красноярском крае подозревается в призывах к массовым беспорядкам, применению насилия против евреев, а также в использовании цитат из запрещенной в России книги «Mein Kampf» Адольфа Гитлера, сообщает Lenta.ru.

По версии следствия, два года назад мужчина открыл незарегистрированное общественное объединение «Народное Ополчение имени Минина и Пожарского». На протяжении всего это времени он проводил собрания, каждый раз меняя адреса сборов. На этих собраниях он призывал участников организации к беспорядкам и насилию над евреями, а также раздавал тексты с цитатами из «Mein Kampf».

Региональное управление ФСБ, оценив действия пенсионера и обнаружив в них призывы к экстремистской деятельности, возбудило против мужчины уголовное дело по первой части 280 статьи УК РФ - «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Наказание, которое предусмотрено этой статьей - до трех лет лишения свободы. Прокуратура Красноярского края признала возбуждение дела законным. Подозреваемый свою вину не признает. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.