Клещи заразили болезнью Лайма 2 жителей Воронежской области

К медикам с укусами пришли 356 человек.

Оксана Кириллова, 11 мая 2017, 12:16

Андрей Архипов (из архива)

Клещи заразили иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) двух жителей Воронежской области в 2017 году, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в четверг, 11 мая. Заболеваемость осталась на прошлогоднем уровне.

По данным на пятницу, 5 мая, к медикам с укусами клещей пришли 356 человек – на 6% меньше, чем к 5 мая 2016 года (380). Из пострадавших 146 человек – дети. Показатель, по данным специалистов, не превышает среднемноголетних значений.

В местах массового отдыха от клещей обработали 276 га территории – 46% от плана. Дезинсекция проводится по договору со специализированными учреждениями.

Санитарные врачи порекомендовали жителям региона проводить профилактику укусов. При посещении леса, дачи и парков необходимо носить защитную одежду, обрабатывать вещи специальными аэрозолями, отпугивающими клещей. В местах отдыха следует убирать листву, сухую траву и мусор, а также избавляться от сухостоя. Если клещ укусил, необходимо обратиться в травмпункт или другое медучреждение для оказания первой помощи.

Специалисты Роспотребнадзора предупредили воронежцев о весенней активности клещей еще в конце марта 2017 года. Уже к 27 марта насекомые укусили 12 человек. За аналогичный период 2016 года от укусов клещей пострадали 34 человека.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.