Из реки Тавровка в Воронеже при расчистке достали строительный хлам

Подрядчик вывез с территории крупногабаритный мусор, в том числе мебель

Дмитрий Купервассер, 10 октября 2021, 09:56

Андрей Архипов (из архива)

В рамках расчистки реки Тавровка в Воронежской области из ее русла, а также с прилегающих территорий подрядчик достал крупногабаритный строительный хлам, в том числе старую мебель. В региональном департаменте экологии считают, что в этом природном вандализме виноваты жители СНТ «Отдых» и микрорайона Никольское Левобережного района г. Воронеж. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в субботу, 9 октября.

Как отмечают в пресс-службе, в самом русле реки содержится большое количество строительных отходов, которые мешают естественному течению. Складирование разного рода мусора в границах прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны реки является нарушением ст. 65 Водного кодекса РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ карается штрафами.

– Если у граждан не будет заинтересованности в чистоте водных объектов нашего региона, причем всех без исключения, наши старания будут напрасными. Дорогие мои земляки! Берегите и защищайте природу! Не причиняйте ей вред. Однажды он может стать последней каплей в одной на всех трагедии, – отметила руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что работы по очистке реки начались еще в августе и ведутся в рамках целевой программы Воронежской области «Охрана окружающей среды», выполнение которой находится под личным контролем губернатора Александра Гусева.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.