Из двух больниц выписали 14 пострадавших при пожаре в воронежском интернате

Четверых приняли в воронежском психдиспансере и еще 10 – в борисоглебском пансионате.

, 17 декабря 2015, 18:45

Андрей Архипов (из архива)

Из 23 пострадавших при пожаре в Новохоперском психоневрологическом интернате врачи уже выписали 14 человек. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал заместитель главврача по медичасти Воронежского центра медицины катастроф Игорь Воробьев в четверг, 17 декабря.

Всех пациентов, проходивших лечение в Новохоперской районной больнице (а это 10 человек), перевели в Борисоглебский пансионат ветеранов войны и труда. Из шести пострадавших, госпитализированных в областную клиническую больницу №1 (ВОКБ №1), выписали четыре человека: их разместили в Воронежском психоневрологическом диспансер в Тенистом. Еще двое пациентов ВОКБ №1 находятся в реанимации под наблюдениями врачей.

– В Грибановскую больницу после пожара госпитализировали троих человек, в Борисоглебскую – четверых. Все они были в стабильном удовлетворительном состоянии. Пока не могу сказать, выписали ли их на настоящий момент. Но если еще нет, скоро это должны сделать, – добавил Игорь Воробьев.

Фото — ГУ МЧС по Воронежской области

Как сообщила пресс-служба управления МЧС по региону, на месте трагедии продолжает работать следственно-оперативная группа, проводится опиловка аварийных деревьев, вывозится мусор от сгоревшего здания.

К четвергу, 17 декабря, нашлись родственники 18 погибших и 15 пострадавших пациентов интерната, им помогают спасатели и психологи. Власти начали выплачивать компенсацию пяти родным четырех опознанных погибших.

Фото — ГУ МЧС по Воронежской области

Продолжают работать и «горячие линии» – по компенсационным выплатам в Департаменте социальной защиты Воронежской области (212-69-00, 212-69-02) и по погибшим и пострадавшим при пожаре в региональном управлении МЧС России (269-81-69).

Контекст

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка, в котором погибли 23 человека, произошел около 23:00 субботы, 12 декабря. Еще 23 постояльца интерната попали в больницы – с отравлением продуктами горения и термическими ожогами.

В воскресенье, 13 декабря, силовики возбудили первое уголовное дело за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). А во вторник, 15 декабря, следователи возбудили второе дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Дела расследуют сотрудники СКР и следователи воронежского управления. Они объединены в одно производство, их передали в Центральный аппарат СК России. Пока подозреваемых по обоим делам нет.

После пожара в интернате глава региона уже уволил руководителя областного департамента соцзащиты населения Наталью Самойлюк. Кроме того, должность директора Новохоперского психоневрологического интерната покинул Сергей Никифоров.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.