Историк: в Воронеже на месте древних артефактов без разрешения начали строительные работы

Общественники направили обращения в органы власти.

Наталья Каплина, 21 июля 2018, 13:45

vk.com/archdozor

Представитель Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Никитин сообщил о проведении строительных работ на культурном слое в центре Воронежа без предварительной историко-культурной экспертизы. Данная территория находится в границах объекта культурного наследия, и строительным работам должны предшествовать археологические изыскания, рассказал Александр Никитин корреспонденту РИА «Воронеж» в субботу, 21 июля.

Речь идет о территории на улице Короленко, 10 в районе Чернавского моста. По его словам, в пятницу, 20 июля, на участке работала строительная техника. Очевидцы сообщили, что при земляных работах обнаружили древние подвалы. Однако, как отмечает Александр Никитин, перед началом работ на этой территории не проводили археологических исследований, и историческая экспертиза обследования участка отсутствует.

– Данный участок относится к культурному слою. На послевоенной карте мыс около Чернавского моста отмечен как зона обнаружения древних артефактов. Это очень интересная и перспективная территория для археологического изучения, – рассказал Александр Никитин.

Историки намерены выяснить, насколько законно проведение строительных работы на этом участке. Соответствующие обращения они направили в органы власти.

Похожая история случилась в начале июля на объекте культурного наследия «Костенско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс». Неизвестные с помощью бульдозеров 6 и 7 июля очистили от кустарников около 20 га в достопримечательном месте. При этом ранее на этом месте не проводились какие-либо историко-культурные экспертизы, а рабочие не согласовывали свои действия с сотрудниками музея, которые отвечают за территорию. По данному факту прокуратура Хохольского района начала проверку. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.