Инфляция в Воронежской области сравнялась с общероссийским уровнем

Показатель ниже среднего по ЦФО

Анастасия Бобряшова, 20 сентября 2022, 19:31

Виталий Грасс (из архива)

Уровень инфляции в Воронежской области продолжает снижаться четвертый месяц подряд: показатель по итогам августа составил 14,3%, тогда как в июле достигал 15,28%. Такая тенденция соответствует общероссийской динамике. При этом инфляция в регионе ниже, чем в целом по Центральному федеральному округу (14,89%), и соответствует среднему общероссийскому показателю. Об этом сообщили в воронежском отделении Банка России во вторник, 20 сентября.

Информация ЦБ РФ, cbr.ru

На снижение инфляции повлиял ряд факторов. Среди них, в частности, расширение предложения и снижение издержек производителей отдельной продукции. Помимо этого, снизился спрос на некоторые непродовольственные товары.

Рост посевных площадей и высокая урожайность вызвали замедление роста цен на огурцы, помидоры и яблоки, а также ускоренное снижение цен на капусту и картофель. Из-за роста объемов производства, господдержки отрасли и снижения издержек на корма снизились цены на мясо.

Уменьшились темпы прироста цен на технику и электронику. После мартовского ажиотажа, который царил в воронежских магазинах и торговых центрах, спрос охладел. Видя это, продавцы стали корректировать цены.

– Воронежцы сейчас больше стремятся копить, чем тратить. Поняв, что опасаться пустых полок не стоит, люди перестали скупать все подряд. К тому же рубль укрепился, бизнесу удалось наладить параллельный импорт, – прокомментировала заместитель управляющего воронежского отделения Банка России Анна Сухова.

Кроме того, замедлился рост цен на бензин из-за ограничения экспортных поставок.

Ранее совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 7,5% годовых. В ЦБ отметили, что текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, и это способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.