Губернатор: воронежские власти готовы помочь предприятиям с раздельным сбором мусора

Отходы будут делить на 4 вида.

Евгения Полухина, 18 февраля 2020, 11:21

Михаил Кирьянов (из архива)

Губернатор Александр Гусев рассказал, как будет реализовываться программа по раздельному сбору отходов в Воронежской области, отвечая на вопрос РИА «Воронеж» во время прямого эфира во вторник, 18 февраля. По словам главы региона, раздельный сбор отходов не приведет к увеличению затрат жителей на вывоз мусора. Наоборот, должно произойти сокращение.

Тариф останется прежним, а объем мусора уменьшится. Та часть, что пойдет на переработку, не будет учитываться в общем объеме отходов. Это вторсырье – оператор будет получать за него деньги.

Александр Гусев напомнил, что систему раздельного сбора мусора планируют запустить во всех городах области, включая Воронеж, уже в 2020 году. На это выделили 500 млн рублей. Если потребуется, в 2021 году финансирование продолжится.

Мусор планируют разделять на четыре вида: пластик (собирается уже сейчас), сухие (к примеру, бумага, металл, отдельно стекло) и мокрые отходы, а также опасные отходы (например, батарейки).

Губернатор заявил о планах провести полную реконструкцию мусорных площадок. Они должны соответствовать не только санитарным требованиям, но и эстетическим нормам. В качестве примера рассматривают опыт Москвы и Химок.

– Есть две проблемы. Первая – кому передать мусор на переработку. Мы ищем предприятия, которые этим занимаются, а также готовы стимулировать возникновение новых предприятий при помощи существующих мер поддержки, – продолжил Александр Гусев. – Вторая – отношение жителей к сбору. Проще выкинуть мусор в один контейнер, чем держать у себя на кухне четыре, а разделять придется именно дома. Будем пропагандировать, просить. Процесс непростой, даже Европа шла к этому десятилетие. Надеюсь, что у нас это займет более короткий промежуток времени.

Глава региона отметил, что многие жители сел никогда не платили за вывоз мусора – попросту выкидывали в овраг. Теперь же власти взяли на себя обязательства вывозить сваленные отходы на полигоны. Александр Гусев отметил, что надо работать с населением, объяснять, что услуга платная. Контролировать это должны муниципальные власти. В области работают три оператора, один из которых частный – «Вега». Глава региона заверил, что власти готовы компенсировать его затраты – покрывать разницу между доходами и расходами за счет бюджета.

В селах, по словам губернатора, мусор должен вывозиться по графику. К определенному времени жители будут выносить пакеты, а оператор забирать их. Второй вариант – установка личных контейнеров у каждого дома. Они стоят около 400–500 рублей. По словам Александра Гусева, если населению потребуется поддержка для покупки этих контейнеров, власти готовы оказать ее.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.