Гроссмейстер из Воронежа провел сеанс одновременной игры в колонии

Александр Раецкий сыграл в шахматы на 20 досках.

Леонид Шифрин, 23 сентября 2016, 19:26

Андрей Архипов

Воронежский гроссмейстер и шахматный арбитр международной категории, 55-летний Александр Раецкий, провел сеанс одновременной игры на 20 досках против осужденных колоний региона. Турнир прошел в колонии строгого режима (ИК-3) поселка Перелешино в пятницу, 23 сентября. Сеанс продолжался более двух часов. Гроссмейстер выиграл все 20 партий.

– За жизнь я провел несколько десятков сеансов одновременной игры,– рассказал Александр корреспонденту РИА «Воронеж». – Несколько раз играл вслепую. В Швейцарии против меня на подобном сеансе сели несколько человек, которые, как я понял с первых ходов, точно не знали, как ходят фигуры. Сразу обыгрывать их было неудобно – они были спонсорами крупного шахматного турнира. В колониях я не был.

Одноклассники Сергей Деркач и Юрий Левковский отбывают наказание в разных колониях Воронежской области. Не виделись со школы. Встретились спустя много лет во время шахматного турнира в Перелешино.

– Фантастика, что мы увиделись, – порадовался Сергей. – Игра с настоящим гроссмейстером – тоже из разряда фантастики. Шахматами я увлекаюсь с детства, но играл с такими же любителями, как сам. А тут такой фарт!

Сеанс продолжался больше двух часов. По словам Александра Раецкого, уровень мастерства некоторых соперников приятно удивил гроссмейстера.

– Заведомо слабых игроков было 2-3 человека, а остальные заставили меня выложиться. Думал, что сеанс закончится намного быстрее. Общий уровень соперников оказался достаточно приличным, – отметил Александр Раецкий.

По словам заместителя начальника УФСИН России по Воронежской области Евгения Гайдука, встреча осужденных с гроссмейстером стала событием для областной системы исполнения наказаний.

– Гроссмейстеры у нас за решеткой еще ни разу не играли, – подчеркнул Евгений Гайдук.

На прощанье гроссмейстеру подарили деревянные шахматы, которые сделали умельцы из колонии.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.