Воронежский гроссмейстер и шахматный арбитр международной категории, 55-летний Александр Раецкий, провел сеанс одновременной игры на 20 досках против осужденных колоний региона. Турнир прошел в колонии строгого режима (ИК-3) поселка Перелешино в пятницу, 23 сентября. Сеанс продолжался более двух часов. Гроссмейстер выиграл все 20 партий.

– За жизнь я провел несколько десятков сеансов одновременной игры,– рассказал Александр корреспонденту РИА «Воронеж». – Несколько раз играл вслепую. В Швейцарии против меня на подобном сеансе сели несколько человек, которые, как я понял с первых ходов, точно не знали, как ходят фигуры. Сразу обыгрывать их было неудобно – они были спонсорами крупного шахматного турнира. В колониях я не был.

Одноклассники Сергей Деркач и Юрий Левковский отбывают наказание в разных колониях Воронежской области. Не виделись со школы. Встретились спустя много лет во время шахматного турнира в Перелешино.

– Фантастика, что мы увиделись, – порадовался Сергей. – Игра с настоящим гроссмейстером – тоже из разряда фантастики. Шахматами я увлекаюсь с детства, но играл с такими же любителями, как сам. А тут такой фарт!

Сеанс продолжался больше двух часов. По словам Александра Раецкого, уровень мастерства некоторых соперников приятно удивил гроссмейстера.

– Заведомо слабых игроков было 2-3 человека, а остальные заставили меня выложиться. Думал, что сеанс закончится намного быстрее. Общий уровень соперников оказался достаточно приличным, – отметил Александр Раецкий.

По словам заместителя начальника УФСИН России по Воронежской области Евгения Гайдука, встреча осужденных с гроссмейстером стала событием для областной системы исполнения наказаний.

– Гроссмейстеры у нас за решеткой еще ни разу не играли, – подчеркнул Евгений Гайдук.

На прощанье гроссмейстеру подарили деревянные шахматы, которые сделали умельцы из колонии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».