Горожанам покажут хронику о лидере «Сектора Газа» Юрии Хое, художнике-современнике Сергее Горшкове и о воронежском телевизоре

Вход на фестиваль документального кино свободный.

Людмила Минаева, 3 сентября 2013, 16:17

кадр из фильма «Юрий ХОЙ»

На первый фестиваль короткометражных документальных фильмов о нашем регионе «Настоящее», который пройдет 12-13 сентября в рамках III Воронежского форума маркетинговых коммуникаций, подали около ста заявок. На фестиваль откликнулись авторы не только из Воронежа и области, но и из Белгорода и Москвы. Некоторые короткометражки создавали одиночные авторы, над другими работали целые съемочные группы.

- Когда мы только объявили фестиваль, были опасения: насколько этот абсолютно некоммерческий проект будет интересен авторам. По сути, они участвуют в показе только для того, чтобы показать зрителям свои фильмы, никакого призового фонда у нас нет, - рассказала Евгения Горлова, один из авторов идеи открытого показа документальных фильмов «Настоящее, руководитель Туристско-информационного центра Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

Евгения Горлова добавляет, что были сомнения и по качеству фильмов, которые будут предоставлять на фестиваль. Но после отсмотра первых заявок, которые начали поступать на следующий день после объявления конкурса, стало ясно, что опасаться надо было другого – все достойные работы просто не уместятся в два дня открытого показа.

- Ограниченные по времени, мы были вынуждены отобрать лишь десять фильмов, хотя показать хотелось бы больше, - отмечает Евгения Горлова. – Мы разделили открытые показы на блоки, продолжительностью час-полтора, чтобы зрители не уставали. Все короткометражки объединены темой Воронежской области. Но в то же время рассказывают о регионе с совершенно разных сторон.

Первый блок (12 сентября, 13.30-14.30) посвящен прогрессу. В нем покажут два короткометражных фильма – о строительстве атомной станции в Нововоронеже и истории Воронежского телевидения.

Вторая часть (12 сентября, 15.30-17.00), наиболее насыщенная, расскажет о выдающихся воронежцах. Зрители увидят документальные фильмы о поэте Алексее Кольцове, о воронежском ученом-орнитологе и писателе Леониде Семаго, о нашем земляке, авторе знаменитой на весь мир повести о преданном псе Белом Биме Черное Ухо Гаврииле Троепольском, о нашем художнике-современнике Сергее Горшкове, о лидере панк-группы «Сектор Газа» Юрии Хое.

Третья глава (13 сентября, 12.00-12.40) посвящена духовности. Эта часть состоит всего из одного фильма «Возвращение к Богу», который посвящен истории старейшего храма Борисоглебска, разрушенного в 30-ые годы прошлого века.

Заключительный блок (13 сентября, 13.00-14.20) – о легендах и природе Воронежской области. Первый документальный фильм расскажет о знаменитом покаявшемся атамане-грешнике Кудеяре и его ненайденных кладах, славу о котором сохранила народная память в сказаниях и песнях. Второй – о маленьких птичках-камышовках, который снимал телеканал «Россия-Культура» в нашей области в рамках проекта «Страна птиц». Более подробная программа – в афише РИА «Воронеж» (первый день - здесь, второй день - здесь).

Авторы проявили свой интерес к фестивалю документальных фильмов «Настоящее». Теперь слово за зрителями. Открытый показ пройдет в малом зале Дворца творчества детей и молодежи (Воронеж, пл. Детей, 1). Вход бесплатный, получить электронный билет на посещение можно на сайте III Форума маркетинговых коммуникаций.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.