Главный инфекционист Минздрава РФ заявил о неэффективности перчаток

По словам эксперта, это – избыточная мера

Денис Данилов, 21 октября 2020, 20:25

pixabay.com

Ношение перчаток становится неэффективной мерой борьбы с распространением COVID-19 из-за того, что многие россияне пользуются ими неправильно. В качестве альтернативы предпочтительнее пользоваться антисептиками, рассказал «Интерфаксу» главный инфекционист Минздрава РФ, профессор медицинского университета имени Сеченова Владимир Чуланов в среду, 21 октября.

– Основной путь передачи вируса (90%) – воздушно-капельный, и только 10% – контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса – обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта, – цитирует Владимира Чуланова «Интерфакс».

Инфекционист убежден, что дополнительные риски распространения заболевания возникают, когда человек снимает и кладет перчатки в карман, чтобы после надеть их заново.

– Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все же так поступают, – отметил Владимир Чуланов.

При этом маски, по мнению специалиста, являются важным инструментом для сдерживания эпидемической ситуации. Их следует носить всем без исключения.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.