Фильм Звягинцева «Левиафан» победил на Лондонском кинофестивале

Это увеличит шансы российской ленты на «Оскар».

Людмила Минаева, 19 октября 2014, 14:52

Судьи единодушно отдали главную премию 58-го Лондонского кинофестиваля фильму Андрея Звягинцева «Левиафан», сообщили РИА «Новости».

- Он просто великолепен, мы все были одинаково тронуты увиденным, - процитировало агентство британского продюсера, основателя кинокомпании Recorded Picture Company Джереми Томаса, который объявил победителя.

По мнению киноведа Даниила Дондурея, эта победа увеличила шансы российского фильма на «Оскар».

- Хотя Лондонский фестиваль и не входит в большую девятку главных кинофорумов мира, но он очень значим для американцев. Этот фестиваль всегда отличался эстетским уклоном, и для старичков из американской киноакадемии, говорящих и думающих только по-английски, он в значительной мере представляет европейский взгляд на кино. А ведь «Оскар» за лучший иностранный фильм ориентирован именно на то, чтобы показать не американское, не голливудское кино, - процитировали «Известия» Дондурея. 

Фильм Звягинцева стал обладателем наград уже нескольких европейских кинофестивалей. В частности, он получил гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе. Североамериканская премьера картины состоялась 10 сентября в рамках международного кинофестиваля в Торонто в самой престижной программе фестиваля «Мастера». «Левифан» также был успешно показан в программе кинофестиваля в Теллуриде (Колорадо, США), который принято считать первой витриной грядущего сезона оскаровских наград.

Одна из самых крупных побед – приз «За лучший сценарий» на 67-м Каннском фестивале.

Это четвертый фильм Звягинцева, награждённый призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первый фильм «Возвращение» завоевал два «Золотых льва» кинофестиваля в Венеции – за лучший фильм и за лучший дебют. Второй фильм, «Изгнание», получил каннский приз за лучшую мужскую роль. Третий фильм, «Елена», удостоился специального приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.