Фестиваль идей и технологий Rukami впервые пройдет в Воронеже

Событие проведут в онлайн-формате

Дарья Снегова, 11 декабря 2020, 08:08

предоставлено организаторами

Фестиваль идей и технологий Rukami состоится в Воронеже в субботу и воскресенье, 19 и 20 декабря. Об этом сообщили организаторы. Событие решили провести в онлайн-формате.

Rukami – это проект по популяризации технического творчества, который охватывает всю Россию. Одним из городов проекта стал Воронеж, где пройдет масштабный фестиваль, посвященный современным технологиям и мейкерству. На базе кружкового движения Воронежской области заработает уникальный центр подготовки технологических энтузиастов среди подростков – «Космодром».

– Мы в проекте Rukami верим, что инновации рождаются, когда творческое мышление встречается с хорошей технической базой. В Воронеже невероятно креативная среда и богатая культурная жизнь, в которую фестиваль Rukami привнесет опыт и практики кружкового движения со всей страны, – рассказала руководитель проекта и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы (НТИ) в АО «РВК» Наталья Смелкова.

Участники смогут познакомиться с фантастическими изобретениями, задать вопросы мейкерам и узнать, как присоединиться к кружковому движению. В онлайне пройдет более 30 мастер-классов и лекций, а отдельную часть программы посвятят проектам в digital: созданию AR-масок, анимационных видео, продвижению школьных и студенческих проектов. Специальный блок «Галактика чудес» расскажет о технологичных подарках своими руками – зрители научатся создавать светящийся елочный шар, елку с диодами, украшения из пластика и так далее.

Программа рассчитана на зрителей всех возрастов. Присоединиться к трансляции можно после регистрации.

Справка РИА «Воронеж»

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – международный фестиваль Rukami – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

Региональный оператор фестиваля – агентство NEON. Партнерами проекта в Воронеже стали образовательный центр «Орион», Data Art, Гражданское собрание «Лидер», Турнир Трех Наук.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.