Фестиваль идей и технологий Rukami состоится в Воронеже в субботу и воскресенье, 19 и 20 декабря. Об этом сообщили организаторы. Событие решили провести в онлайн-формате.

Rukami – это проект по популяризации технического творчества, который охватывает всю Россию. Одним из городов проекта стал Воронеж, где пройдет масштабный фестиваль, посвященный современным технологиям и мейкерству. На базе кружкового движения Воронежской области заработает уникальный центр подготовки технологических энтузиастов среди подростков – «Космодром».

– Мы в проекте Rukami верим, что инновации рождаются, когда творческое мышление встречается с хорошей технической базой. В Воронеже невероятно креативная среда и богатая культурная жизнь, в которую фестиваль Rukami привнесет опыт и практики кружкового движения со всей страны, – рассказала руководитель проекта и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы (НТИ) в АО «РВК» Наталья Смелкова.

Участники смогут познакомиться с фантастическими изобретениями, задать вопросы мейкерам и узнать, как присоединиться к кружковому движению. В онлайне пройдет более 30 мастер-классов и лекций, а отдельную часть программы посвятят проектам в digital: созданию AR-масок, анимационных видео, продвижению школьных и студенческих проектов. Специальный блок «Галактика чудес» расскажет о технологичных подарках своими руками – зрители научатся создавать светящийся елочный шар, елку с диодами, украшения из пластика и так далее.

Программа рассчитана на зрителей всех возрастов. Присоединиться к трансляции можно после регистрации.

Справка РИА «Воронеж»

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – международный фестиваль Rukami – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

Региональный оператор фестиваля – агентство NEON. Партнерами проекта в Воронеже стали образовательный центр «Орион», Data Art, Гражданское собрание «Лидер», Турнир Трех Наук.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».