Эксперты изучат воронежских клещей в московской лаборатории

Столичные эксперты разработают методы профилактики переносимых насекомыми инфекций.

Оксана Кириллова, 15 мая 2017, 09:50

пресс-служба Воронежского заповедника

Клещей, пойманных в Воронежском заповеднике, изучат в московской лаборатории, сообщила пресс-служба заповедника в пятницу, 12 мая. На основе полученных материалов столичные эксперты разработают стратегии профилактики инфекций.

В заповеднике подписали соглашение с Федеральным научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздава РФ. Сотрудники заповедника и научно-исследовательского центра будут обмениваться материалами полевых исследований и научной информацией. Московским экспертам предстоит выяснить некоторые особенности биологии клещей в воронежских лесах, периоды их активности и динамику численности. Прежде всего ученых интересуют иксодовые клещи, переносчики многих инфекционных заболеваний. Совместная работа поможет обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Заповедник получит информацию о зараженности местных клещей болезнью Лайма.

По данным областного управления Роспотребнадзора на четверг, 11 мая, клещи заразили иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) двух жителей Воронежской области с начала 2017 году. Заболеваемость осталась на прошлогоднем уровне.

Контекст

К медикам с укусами клещей пришли 356 жителей Воронежской области, в том числе 146 детей. За год число пострадавших снизилось на 6%. 

В местах массового отдыха от клещей обработали 276 га территории – 46% от плана. Дезинсекция проводится по договору со специализированными учреждениями.

Санитарные врачи порекомендовали жителям региона проводить профилактику укусов. При посещении леса, дачи и парков необходимо носить защитную одежду, обрабатывать вещи специальными аэрозолями, отпугивающими клещей. В местах отдыха следует убирать листву, сухую траву и мусор, а также избавляться от сухостоя. Если клещ укусил, необходимо обратиться в травмпункт или другое медучреждение для оказания первой помощи.

Специалисты Роспотребнадзора предупредили воронежцев о весенней активности клещей еще в конце марта 2017 года. Уже к 27 марта насекомые укусили 12 человек. За аналогичный период 2016 года от укусов клещей пострадали 34 человека.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.