Экс-главу департамента культуры Воронежской области заподозрили в мошенничестве

По версии следствия, экс-чиновница вместе со своим родственником похитили деньги.

Юлия Беляева, 22 июля 2019, 13:17

из архива

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы департамента культуры Воронежской области, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в понедельник, 22 июля. Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник, речь идет о бывшем руководителе департамента Эмилии Сухачевой. Ее заподозрили в крупном мошенничестве.  

По версии следствия, экс-чиновница вместе со своим 39-летним родственником и его 48-летним знакомым, а также другими неустановленными лицами похитили часть денег, выделенных на проведение в 2019 году одного из мероприятий, организацией которого занималась чиновница. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Преступление выявили в результате оперативных действий, проведенных сотрудниками ГУ МВД  по области и управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства. Расследование дела продолжается. Выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств.

 

Должность главы областного департамента культуры Эмилия Сухачева занимала с июня-2015 года по июль-2019. При ней началась разработка документации для создания в Воронеже музея Бунина, в Театре юного зрителя сменился художественный руководитель, а Мариинскую гимназию вернули в ведение филармонии, отдав часть помещений областному Дому молодежи.

 

После завершения восьмого Платоновского фестиваля в 2018 году худрук форума искусств Михаил Бычков раскритиковал работу областного департамента культуры и его руководителя, заявив, что чиновники грубо вмешивались в работу фестивальной дирекции, пытались править программу фестиваля и оказывали давление на сотрудников. Сразу два учреждения культуры лишились руководителей в 2019 году: директор музея-заповедника «Дивногорье» Марина Лылова покинула пост по собственному желанию после 28 лет работы, а руководителя музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского уволили с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева покинула пост по собственному желанию 8 июля. После ее ухода ведомство временно возглавила первый замруководителя регионального департамента культуры Мария Мазур. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.