«Эхо Кровавого воскресенья» зазвучит в Воронежском краеведческом музее

Выставка продлится до осени 2021 года

Дарья Снегова, 17 ноября 2020, 08:30

из архива

Выставка «Эхо Кровавого воскресенья», посвященная истории Воронежской губернии в период правления Николая II, участию воронежцев в русско-японской войне 1904–1905 годов и революции 1905–1907 годов, откроется в основном здании областного краеведческого музея (улица Плехановская, 29) в четверг, 19 ноября. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента культуры.

На выставке представят документальный материал, раскрывающий патриотическую и революционно-освободительную точки зрения на события Кровавого воскресенья. Зрителям покажут полицейские отчеты конца XIX – начала XX века, революционные листовки и прокламации, фотографии, плакаты и артефакты того времени.

На выставке подробно расскажут о восстании дисциплинарного батальона, который размещался в пригородной слободе Придача. В ноябре 1905 года около 800 вооруженных арестантов в составе колонны попытались проникнуть по Чернавскому мосту в Воронеж, но путь им преградили солдаты гарнизона. После этого мятежники в течение суток бесчинствовали в слободе Придача. Воронежские власти не смогли навести порядок самостоятельно. Тогда им на помощь пришли обиженные жители Придачи, которые самостоятельно отловили и передали полиции мятежных дисциплинарцев. После мятежа воронежские революционеры сделали неутешительный вывод о том, что восставшие «опозорили красный флаг».

Выставка «Эхо Кровавого воскресенья» продлится до осени 2021 года.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.