«Эффект есть». Жители Петровки поделились впечатлениями от соседства со свинокомплексом

Село посетили активисты из Верхнемамонского района.

Светлана Тарасова, 4 марта 2019, 15:40

Михаил Кирьянов

Планы по строительству нескольких свинокомплексов на территории Верхнемамонского района породили разногласия среди местных жителей. Активисты из трех поселений съездили в село Петровка Павловского района и убедились, что домыслы далеки от реальности.

Компания «Агроэко» занимается свиноводством в Воронежской области десять лет. За это время она построила множество предприятий, открыв порядка 2 200 рабочих мест. Представители компании решили пригласить противников строительства на одно из давно работающих предприятий холдинга.

Общественники и депутаты из поселений, где предполагается строительство, – Гороховского, Осетровского и Нижнемамонского – съездили на экскурсию в Петровку, побывали на свинокомплексе, пообщались с местными жителями. Корреспонденты РИА «Воронеж» выслушали все, о чем говорили на этой встрече.

Нос по ветру

Микроавтобус с жителями Верхнемамонского района затормозил в 10 м от шлагбаума Петровского свинокомплекса в пятницу, 1 марта. Из него вышли около 10 человек. Мокрый снег летел в лицо, и ветер дул как раз со стороны фермы. Активистов встретил руководитель Петровского свинокомплекса Евгений Ламанов.

– Можете пройти ближе, зайти за шлагбаум. В холодное время года запаха нет! Летом – бывает. И до Петровки тогда тоже доносится, чего уж там – до нее всего километр, – поделился Ламанов.

– Запаха и правда нет, – удивленно констатировала женщина из толпы.

– А я вот чую запах, отчетливо! – возразил ей мужчина из делегации.

Директор свинокомплекса оказался земляком приехавших – родом из Нижнего Мамона. Там работы нет, вот и перебрался сюда.

– У нас люди со всей округи трудятся: из самой Петровки, Александровки, Воронцовки – всего 120 человек. На трех площадках выращиваем около 80 тыс. свиней, – рассказал собравшимся руководитель.

Упомянул о заработке – в среднем 25-30 тыс. рублей.

– Такого у фермера не заработаешь. Работа трудная, конечно. Да в сельском хозяйстве другой и не бывает… Вы вот по поводу запаха переживаете. Он все равно будет – это же животные. Все сельские жители знают: от него никуда не деться. Но он не такой, как раздувают о нем разговоры, – сообщил Евгений Ламанов.

«У нас все нормально»

Анна Богинина работает на Петровском свинокомплексе 6,5 года специалистом по производственному учету. Пришла сюда, по ее признанию, за хорошей зарплатой – получает больше 30 тыс. рублей. Женщина в одиночку поднимает двоих детей и нигде поблизости такого заработка бы не нашла.

– Я живу в Петровке, пешком до работы минут 40. Не скажу, что мы тут задыхаемся. Летом, бывает, с утречка, если ветер с той стороны, чуть-чуть несет. Люди тут слухи распускают, что белье у нас этой вонью пропитано, что сами мы не можем отмыться – неправда! Не думаю, что наш свинокомплекс сильно испортил нам экологию. Для сельского жителя запах навоза – обычное дело. Это же органическое удобрение! Как он экологию может испортить? Если бы не этот комплекс, тут бы половине жителей пришлось работу за тридевять земель искать, – подытожила Анна Богинина.

Валентина Макаренко из Воронцовки работает здесь год. После того как в школе, где она трудилась бухгалтером, произошло сокращение, она прошла переобучение и теперь – кадровик.

– У нас тут работа трудная, нужно за животными ухаживать. Не все выдерживают. Есть пьющие, которые ушли отсюда и теперь, наверное, наговаривают на компанию. А я, как работник, скажу: кроме хорошей зарплаты, у нас полный соцпакет и большая помощь детям. Стипендию им платят, собирают к 1 сентября, подарки новогодние дарят. «Агроэко» в церкви и клубе Петровки отопление сделало, крышу в школе перекрыло, трактора всю зиму снег там чистят. Работники предприятия себя чувствуют защищенными, а это сегодня ох какая редкость, – рассказала Валентина журналисту РИА «Воронеж».

По поводу страхов верхнемамонцев об экологической катастрофе женщина заметила:

– У нас раньше в Воронцовке был свинокомплекс, там и правда из лагуны постоянно в речку плыло. А здесь лагуна в несколько слоев устлана спецматериалом. Ее содержимое периодически очищается. Мы пьем воду из скважин, у нас все нормально. Ее проверяли.

«Не верьте никому, мы не вымираем!»

После общения с работниками свинокомплекса гостей повезли в Петровку. По дороге они заходили в дома местных жителей, общались, пробовали воду.

Николай Багринцев, представитель инициативной группы от села Гороховки, поделился с корреспондентом РИА «Воронеж»:

– Мы тут заходили в три дома, люди жалуются на запах. Воду я попробовал, металлический привкус. Не знаю, есть ли связь со свинокомплесом.

По словам Багринцева, будущий свинокомплекс предполагают построить в 3 км от его села.

– Рядом Филоновский гранитный карьер, под ним урановые руды. С другой стороны Павловский ГОК, там тоже урановые руды, выше по течению Дона – Россошанский химкомбинат, и кольцо замкнется еще и свинокомплексом….У нас в Гороховке есть водонапорная башня, но даже для жителей воды не хватает. А что будет, если развернут еще и производство? – высказал свои опасения бывший лесник.

В местном клубе, куда после экскурсии по Петровке позвали верхнемамонцев, активистов встречали глава поселения, а также директора школ, детсада, клуба.

Встречу открыл глава Петровского сельского поселения Виталий Реутский, который рассказал о работе инвестора на их территории. 

За последние пять лет предприятие вложило в развитие поселения свыше 3,5 млн рублей. На эти деньги отремонтировали водопровод, сделали освещение, построили сквер с детскими площадками, перекрыли крышу в школе.

Глава Нижнемамонского сельского поселения Александр Жердев рассказал, что он слышал о Петровке до того, как здесь оказался:

– Петровка вымирает. Вода отравленная, Осередь загажена, рыба плавает кверху брюхом. Дышать нечем... Вот мы и приехали посмотреть на все эти безобразия, – признался Жердев.

Сотрудник местной школы Валентина Ситникова очень расстроилась от этих слов:

– Я тоже как-то слышала про то, что в нашей реке рыбы дохнут. Пошла посмотреть, благо, живу рядом. Нет у нас в реке никаких дохлых рыб! И сейчас рыбачат у моста на Михайловку, без улова никто не возвращается. У нас лучший пляж как раз рядом со свинокомплексом. По поводу того, что мы вымираем. В нашей школе учатся 219 детей. В этом году 21 первоклашка. Наоборот – мы возрождаемся! Нет и обострений никаких болезней. Мы тут живем, и дети наши тоже, никто никуда не бежит!

– У нас от соседства с агрокомплексом сплошные плюсы. Что нам нужно – ни в чем нет отказа. Окна в школе заменили с их помощью, крышу починили, костюмы к Новому году – пожалуйста, снег убрать – ради Бога, каток залить – опять нет отказа. Автобус «Агроэко» детей возит чуть ли не каждую неделю то в Павловск, то в Воронеж, то в Россошь, – заявила Валентина Ситникова.

Гости интересовались: «А как у вас с водой?».

– У нас в воде есть железо, потому что водопровод на нашей территории изношен на 90%. Почти все из своих скважин берут воду. Мы все ее пьем и не болеем, – ответил Виталий Реутский.

– Бывает такое, чтобы лагуны переполнялись и вытекали? – спросили из зала.

– Не было у нас тут такого ни разу! Не стала у нас экология хуже после появления этого предприятия, – заверили петровчане.

Представитель компании «Павловская Нива» Вячеслав Шевченко рассказал, что их компания уже много лет сотрудничает с «Агроэко», очищает лагуну и удобряет содержимым местные поля.

– Мы видим прибавку урожайности: наносим на поля удобрения – свиной навоз. Когда наносим, запах есть, конечно. Но и эффект тоже есть, – добавил он.

Летом пройдет еще одна экскурсия в Петровку. Общественники смогут выяснить, каков максимальный запах от свинокомплекса.

В ответе перед людьми

Петровку представители компании «Агроэко», по их словам, выбрали, потому что она ближе всего к Верхнемамонскому району, а также к селу и к трассе.

В целом, по мнению журналиста РИА «Воронеж», из всего, чем стращали верхнемамонцев, правдой оказался только запах от Петровского свинокомплекса. И то – есть он только при определенном направлении ветра и особой жаре.

Представители компании пообещали, что этот опыт учтут и прежних ошибок не допустят. Определить безопасное расстояние и выбрать такой участок, который бы всех устроил, чтобы не было пресловутого запаха, – нынешняя задача холдинга.

Проект пройдет несколько общественных слушаний. После его утверждения и определения участка его опубликуют в интернете, вывесят в здании поселковой администрации, чтобы у людей была возможность с ним познакомиться. А затем на слушаниях люди будут принимать окончательное решение.

Жительница села Осетровка Верхнемамонского района Анна Санина поделилась с журналистом РИА «Воронеж» впечатлениями от поездки. Пока ее больше всего смущает запах, который может появится в селе из-за навоза.

– Мы сюда приехали, чтобы посмотреть, как тут люди живут после того, как появился свинокомплекс. У нас много всякого пишут. Впечатления у меня от сегодняшней поездки неплохие. Вижу, что помощь они людям оказывают. Будем думать, смотреть, еще летом сюда приедем, – заметила женщина.

– Мы не против того, чтобы компания «Агроэко» к нам приходила, но важно, чтобы она не ухудшила жизнь местных. Пусть строят, но соблюдая все законы и выдерживая все нормы. Я в ответе перед своими людьми, – заметил глава Нижнемамонского сельского поселения Александр Жердев.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.