Двое студентов провели уличную акцию-сценку за сохранение выборов мэра Воронежа

Один из активистов изображал депутата, другой – избирателя.

Дарья Крымова, 9 декабря 2016, 15:13

молодежное движение «Весна»

Представители молодежного движения «Весна» провели акцию за сохранение выборов мэра Воронежа возле здания облдумы (улица Кирова, 2) в четверг, 8 декабря. В пикете поучаствовали два студента. Активисты хотели показать отношение городских депутатов к горожанам и к принятию решений.

Один из студентов изображал чиновника, второй – избирателя. «Депутат» отобрал у «горожанина» бюллетень и разорвал, после активист заклеил рот воронежцу. Студент заколотил отверстие для голосования в урне и развернул плакаты с надписями: «Важен голос каждого (депутата)» и «Давай я выберу за тебя».

– Мы хотели выразить суть инициативы воронежских депутатов. Идея этой акции не в массовости. Мы посчитали, что двоих участников хватит, чтобы передать наше послание чиновникам. Цель акции – показать воронежцам важность выборов главы города, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» координатор воронежского отделения «Весны» Константин Распопов.

Представители молодежного движения «Весна» выступили за сохранение прямых выборов мэра Воронежа в ноябре 2016 года. Активисты движения – студенты воронежских вузов – запустили сайт и создали интернет-петицию, в которой аргументировали важность выборов главы города.

Контекст

В октябре 2016 года депутаты гордумы вышли с инициативой внести поправки в устав Воронежа, отменяющие выборы главы города. Парламентарии объяснили инициативу экономией бюджетных средств. По их мнению, отмена выборов гарантирует, что во главе Воронежа «будет стоять профессионал».

До внесения поправок в устав Воронежа инициатива прошла публичные слушания, на которые пришли 120 человек. Политологи, общественники, председатели ТОСов, студенты высказались о том, хотят ли воронежцы делать свой выбор сами или готовы передоверить это депутатам.

Самые интересные мнения за сохранение прямых выборов мэра читайте на РИА «Воронеж» 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.