Два воронежских проекта победили в конкурсе «ИТ-Черноземье» от «Сколково»

Разработки ученых ВГУ помогут аграриям повысить урожаи.

Ксения Бузунова, 8 декабря 2017, 14:51

из архива

Два воронежских проекта победили в четвертом по счету конкурсе инновационных проектов для сельскохозяйственного сектора «ИТ-Черноземье». Конкурс организовал кластер информационных технологий фонда «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Награждение победителей состоялось в Тамбовском государственном техническом университете 1 декабря.

Участниками отбора были команды из разных регионов России. Конкурс включал четыре номинации, и в половине из них лучшими признали воронежские проекты. Победителей выбрало экспертное жюри через закрытый портал «Сколково».

Воронежская разработка «Агроконсалтинг» победила в номинации «Информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности». Научный руководитель проекта – доктор технических наук, профессор ВГУ Михаил Матвеев. Система предназначена для удаленного консультирования агрономов и других сотрудников сельхозпредприятий. Вопросы могут быть связаны с планированием и выполнением агротехнических мероприятий, прогнозированием урожайности, оценкой возможных рисков, а также моделированием поведения в неблагоприятных условиях. Разработчики уверены, что использование «Агроконсалтинга» на сельхозпредприятиях позволит повысить урожайность и прибыльность.

Воронежский проект «Агротренд» стал лучшим в номинации «Аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства». Научные руководители – доктор технических наук, профессор ВГУ Татьяна Леденева и доктор биологических наук, профессор ВГУ Дмитрий Щеглов. Разработка предназначена для накопления, хранения и анализа информации о состоянии почв, а также для долгосрочного планирования работы с учетом этих данных.

Получив статус участника «Сколково», авторы лучших проектов имеют все шансы на внимание инвесторов.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.