Под Воронежем старушка получила российский паспорт после 20 лет нелегальной жизни

Анна Муковнина получит первую пенсию уже в октябре.

Светлана Тарасова, 26 сентября 2016, 17:47

Михаил Кирьянов

Жительница хутора Новозадонский Лискинского района, 82-летняя Анна Муковнина, получила российский паспорт в понедельник, 26 сентября. Старушка добилась гражданства после того, как прожила в России 20 лет на нелегальном положении. Чиновники несколько лет отправляли женщину «решать проблему» в Грузию, откуда она уехала в 1995 году.

Российский паспорт Муковниной вручила специалист по вопросам миграции отдела МВД России по Лискинскому району Ирина Новикова. Теперь женщине предстоит выхлопотать пенсию – но без прописки это сделать сложно: Муковнина живет в заброшенном доме. Помочь ей согласилась соседка Зинаида Ермакова – она пропишет бабушку у себя. В пенсионном фонде Лискинского района Муковниной пообещали: если к концу недели она предоставит паспорт с пропиской - уже в октябре получит первую пенсию, 8680 рублей. Для человека, который несколько лет живет на подаяния односельчан, это немалые деньги.

В 50-е годы Анна Муковнина уехала из Лискинского района – жила на Украине, на Кубани, в Грузии. В 1995-м вернулась в Россию, в Краснодарский край, а осенью 2015-го – в родной Новозадонский. На руках у нее был только советский паспорт. Женщина с помощью односельчанки Зинаиды Ермаковой неоднократно обращалась в УФМС. В итоге чиновники предложили старушке съездить в Грузию, оформить грузинское гражданство, а затем вернуться домой и подать заявление на российский паспорт. Ни денег, ни сил на такую поездку у Муковниной не было – после возвращения домой она жила на подаяния односельчан.

Публикация о судьбе 82-летней уроженки Воронежской области Анне Муковниной появилась на сайте РИА «Воронеж» в июле 2016-го. Материал заметила правозащитник Лидия Графова, которая занимается проблемами «русских иностранцев». Графова обратилась в Главное управление по вопросам миграции МВД России – оно с 2016 года исполняет функции упраздненной Федеральной миграционной службы. В сентябре воронежское управление по вопросам миграции получило из Москвы разрешение на оформление Муковниной гражданства.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.