Чемпионат Европы решит судьбу воронежской спортсменки Дианы Чаплиевой

В случае неудачи тренер может исключить прыгунью в воду из сборной России.

Людмила Минаева, 30 июля 2014, 13:00

Светлана Емельянова, архив

Воронежская прыгунья в воду Диана Чаплиева вошла в состав сборной России на Чемпионат Европы по водным видам спорта, который пройдет в Берлине с 13 по 24 августа. Однако главный тренер сборной по прыжкам в воду Олег Зайцев пока не уверен, будет ли воронежская спортсменка выступать индивидуально и сохранит ли она вообще место в сборной в будущих соревнованиях, сообщил «Весь спорт».

- Диане Чаплиевой не хватает стабильности и психологического настроя. Побеждать всех в России, отбираться в сборную, но на международных соревнованиях занимать там места в третьем десятке – это недопустимо для опытной спортсменки, - процитировало тренера агенство. – Но мы посмотрели выступление наших девочек на юниорском первенстве Европы и решили с будущего сезона коренным образом обновить команду в женском трамплине. Хотим испытать юных чемпионок Европы на взрослом чемпионате Европы – с перспективой выступления на чемпионате мира 2015 года в Казани.

На предстоящем международном турнире Диана Чаплиева с Надеждой Бажиной выступят в синхронных прыжках на трехметровом и метровом трамплинах. Одна из этих спортсменок на трамплине три метра составит конкуренцию в индивидуальных прыжках Кристине Ильиных.

- Решили предоставить Чаплиевой полноценный шанс доказать, что она способна выступать на своем уровне не только внутри России, но и на главных международных стартах, - привел слова Олега Зайцева «Весь спорт».

Агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной прокомментировал, что на трехметровом трамплине у Чаплиевой и Бажиной есть шанс побороться за бронзовую награду. «Но все это довольно призрачно - синхрон недавно собран», процитировало издание Олега Зайцева.

На Кубке мира по прыжкам в воду, который прошел в июле в Китае, Диана Чаплиева в паре с Надеждой Бажиной стала 11 в синхронных прыжках, а в индивидуальных не смогла квалифицироваться в финал, показав только 26 результат.

Сегодня, 30 июля, сборная России по прыжкам в воду начала заключительный сбор перед чемпионатом Европы. На турнир команда отправится 16 августа.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.