«Буран» уступил в Подмосковье в заключительном матче «гладкого» сезона

Воронежцы в Балашихе со счетом 0:3 проиграли местному «Динамо».

Михаил Комаричев, 25 февраля 2014, 11:14

Андрей Архипов (из архива)

Вчера, 24 февраля, воронежский «Буран» в подмосковной Балашихе сыграл заключительный матч регулярного чемпионата ВХЛ сезона 2013/14. Воронежские хоккеисты уступили «Динамо» со счетом 0:3 и заняли по итогам «гладкого» сезона 9 место в турнирной таблице.

Для воронежцев этот матч имел большую турнирную значимость, чем для их соперников: «Буран» боролся за место в первой восьмерке, дающее преимущество своей площадки на первом этапе плей-оф, тогда как фарм-клубу столичного «Динамо» не мог подняться в таблице выше 13 места.

Команды начали встречу на хороших скоростях. Уже на второй минуте шайба после броска Андрея Поснова угодила в штангу ворот Александра Заливина. Хозяева ответили неплохим броском Артема Федорова – Денис Черепанов оказался на месте. Затем «Буран» провел хороший отрезок - неплохой момент был у Плотникова, промахнувшегося мимо шайбы на пятачке, а Павел Копытин, выскочив на ворота соперников, с двух попыток не смог завезти шайбу в ворота. К середине выровняли игру и стали чаще беспокоить Черепанова. В конце концов, на 14 минуте один из бросков достиг цели. Максима Носкова оставили совершенно одного прямо напротив ворот Черепанова, форвард настойчиво стучал клюшкой по льду, оповещая партнеров, что он свободен, и Роман Васильев, услышав напарника, выкатил ему шайбу от борта. Бросок у Носкова получился сильным и точным – у Черепанова практически не было шансов на него среагировать – 1:0.

Заброшенная шайба в целом не повлияла на ход матча: обе команды по-прежнему охотно шли в атаку и старались быстро проходить среднюю зону. На 16 минуте хорошо подключился Денис Макаров, получив пас из-за чужих ворот, но бросок защитника, вернувшегося в состав после дисквалификации, красиво парировал Заливин. Тут же в ответной атаке динамовцы вывели Владимира Короткова на бросок практически в упор, но уже Черепанов показал хорошую реакцию. В итоге команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев льда.

Вторая двадцатиминутка началась с мощного броска Станислава Тунхузина, под который отвжно бросился Дмитрий Сорокин, и шайба улетела за пределы площадки. Затем Андрей Поснов щелкнул с левого края, шайба срикошетила от вратаря и, угодив в перекладину, отскочила в поле. Арбитры даже решили посмотреть повтор этого эпизода, засомневавшись, не было ли там взятия ворот. «Буран» продолжал давить, но и хозяева при этом не забывали отвечать. На 25 минуте Коротков опасно бросал с пятачка из-под Тодда Перри, Черепанов накрыл шайбу.

Примерно равная игра шла практически до конца периода, но на 39 минуте Андрей Петушкин не по правилам встретил Короткова и получил за это малый штраф. Имея на игрока меньше, «Буран» сначала едва не забил, а потом все же пропустил. Александр Щербина подкараулил неудачный пас соперника, подхватил шайбу в средней зоне и убежал на рандеву с голкипером «Динамо» Александром Заливиным. Нападающий казалось бы переиграл вратаря и уже закатывал шайбу в пустой угол, но Заливин успел сложиться и щитком перекрыл путь в ворота. А за 8 секунд до второго перерыва подмосковные хоккеисты удвоили преимущество. Герман Маклюков сделал скрытый пас на Александра Шибаева, рывок которого «проспали» воронежские защитники, нападающий выкатился на ворота Черепанова и уверенно переиграл вратаря – 2:0.

В начале третьего периода команды обменялись опасными полумоментами: у хозяев атаковал Михайлов, у гостей – Майер, в обоих случаях на месте были вратари. А на 45 минуте Андрей Петушкин во второй раз в матче отправился в штраф-боксы за игру высокоподнятой клюшкой, и вновь удаление этого защитника завершилось взятием ворот Черепанова. Чуть больше минуты динамовцы атаковали в большинстве и в конце концов, после мощного броска Маклюкова, на добивании удачливее всех оказался Александр Шибаев, оформивший дубль.

Воронежцы попытались отыграться, но великолепно играл Заливин, отражавший все, что летело в его ворот. Заключительную десятиминутку матча команды провели относительно спокойно, если не считать мини-стычку Поснова и Михайлова, за которую оба получили по четыре минуты штрафа.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин похвалил своих хоккеистов за игру и, как после предыдущего матча, напомнил главное хоккейное правило:

- Побеждает тот, кто реализует свои моменты. «Динамо» сыграло организованно, достойно провели последнюю игру чемпионата. Мы хотели выиграть сегодня, показали хороший хоккей. Но не получилось. Были моменты: три штанги, выход один в ноль. Не забили.

Наставник «Динамо» Анатолий Антипов отметил, что его команде удалось сделать работу над ошибками после предыдущего матча, в котором динамовцы лишь в овертайме переиграли ХК «Липецк»:

- После матча с ХК «Липецк» был разговор с командой. И сегодня все сыграли так, как мы просим - как единый механизм. Хочу выделить нашего вратаря. Сегодня он сыграл очень здорово, не раз нас выручал.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.