«Буран» потерпел домашнее поражение от тольяттинской «Лады»

Гостям из волжского автограда удалось прервать победную серию воронежской команды.

Михаил Оксанин, 3 февраля 2013, 22:26

Леся Полякова

Сегодня воронежский «Буран» провел очередной матч против одного из своих конкурентов в борьбе за место в плей-офф Высшей хоккейной лиги. В гости к нему пожаловала тольяттинская «Лада» – в недалеком прошлом один из ведущих российских клубов. Для молодого волжского коллектива нынешняя выездная серия складывалась неоднозначно: до визита в Воронеж он одержал важную победу в Пензе, а затем был разбит в Саратове «Кристаллом».

Наша команда в это же время, напомним, уверенно расправлялась с соперниками на своем льду. Сначала воронежцы обыграли крепкий альметьевский «Нефтяник», потом разгромили волжскую «Ариаду-Акпарс». Оставалось превзойти не блещущую стабильностью «Ладу», продлить победную серию и закрепиться «в топ-16». Однако сделать это «ураганным» парням не удалось.

К середине первого периода гости успели отправить две шайбы в ворота Артема Столетова. На 3-й минуте наш защитник Илья Назаревич не смог прервать передачу Артема Дубинина на дальнюю штангу и позволил отличиться Алексею Мастрюкову. Чуть позже связка форвардов четвертого тольяттинского звена организовала и второй гол. Дубинин выскочил к воротам «Бурана», Столетов его бросок отразил, но тот же Назаревич не сумел разрядить ситуацию, чем и воспользовался оформивший дубль Мастрюков – 0:2.

Этот счет сохранился до перерыва. А через пять минут после возобновления игры волжане развили свой успех: Владислав Соколов несильным броском направил шайбу между щитками Столетова, который, пропустив в третий раз, уступил место в «рамке» Денису Черепанову. После этого игроки «Лады» несколько раз оставались в меньшинстве, и воронежцы вполне могли наказать их за грубость. Моментов они создали немало, но голкипера гостей Данилу Алистратова пробить не сумели.

И на 33-й минуте волжане наказали хозяев за расточительность. Соколов из-за ворот отпасовал на «пятачок», где остался без опеки Николай Владимиров – 0:4. Ну а «Буран» свой гол сумел забить только в дебюте заключительного периода, когда тольяттинцы, схлопотав два удаления, остались втроем. С выстрелом Копытина Алистратов (за матч он парировал 34 броска) справился, но на отскок подоспел Роман Костромин, который выдержал паузу и без помех поразил цель – 1:4. Счет мог измениться еще не раз, однако вратари в оставшееся время действовали безупречно.

«Лада» во второй раз за сезон одолела воронежцев, обошла их в таблице и поднялась на десятое место. Наша команда, в активе которой остались 74 очка, располагается теперь на 12-й строчке. «Хочу поблагодарить всех своих игроков за самоотдачу, которую они проявили на льду против опытной, грозной команды, – подчеркнул на пресс-конференции наставник «Лады» Игорь Жилинский. – Мы знали, что соперник, в составе которого много травмированных, действует в основном в три звена. Ребят попросили сыграть максимально плотно, быстро и жестко. Что у нас большей частью матча и получалось. Несколько раз ломали игру ненужными, необъяснимыми удалениями, а так, собственно, команда выполнила задание, и наша победа, при всем уважении к сопернику, закономерна».

– Седьмой матч мы играем одним и тем же составом, обязательно переходя на три звена. Простые поединки были в начале чемпионата, когда противники еще не знали друг друга, и все было впереди. Сегодня время поджимает, количество матчей уменьшается, а плотность в турнирной таблице увеличивается, - отметил главный тренер «Бурана» Виктор Семыкин. - Мы знали, что противник будет играть от обороны, с хорошими быстрыми контратаками. Однако, к сожалению, не смогли взломать эту оборону, преодолеть очень плотную, вязкую игру у себя в зоне. Плюс к этому, две ошибки допустил в начале наш молодой хоккеист, и они привели к ситуации, когда играть намного сложнее.

- Я знал, что сегодня все будут решать вратари, и голкипер гостей действовал практически безошибочно. «Лада» сыграла очень строго, отработала, можно даже сказать, отпахала. У нас сегодня просто-напросто не хватило сил. Я ребят попросил, чтобы они отдали последние силы, которые у них есть, ведь болельщиков полный зал пришел. С этой локальной задачей игроки справились. Упрекнуть мне хоккеистов не в чем. Будем дальше играть, воевать, бороться за место в плей-офф, - добавил Виктор Семыкин.

Остается добавить, что в регулярном чемпионате «Бурану» предстоит провести еще пять матчей. С 13 по 17 февраля он совершит сложнейший выезд по маршруту Ангарск – Красноярск – Усть-Каменогорск. В День защитника Отечества воронежцы наведаются в Пензу, а 25 февраля примут гостей из Саратова.