В добрых руках. Как уличные животные стали домашними любимцами

Истории спасения щенка, павлина, хорька и совы.

Елена Миннибаева, Полина Михайлова, 18 августа 2017, 15:30

Роман Демьяненко

Ежегодно каждую третью субботу августа в мире отмечается Всемирный день бездомных животных. Журналисты РИА «Воронеж» пообщались с горожанами, которые приютили у себя четвероногих жителей улиц. Чаще всего воронежцы берут домой бездомных кошек и собак, но есть случаи, когда от неминуемой смерти люди спасали хищных и экзотичных животных.

Илья Гнилицкий и пес Воргол

Фото – из архива Ильи Гнилицкого

– Мы с женой полгода искали собаку. Покупать породистую не хотели, просматривали объявления в группах помощи бездомным животным. Сначала нам понравилась лайка без хвоста. Ее нашли под Рамонью, отвезли в ветклинику. Мы написали куратору этой собаки, но нам сказали, что ее уже забрали. Прошло немного времени, и этой лайке снова стали искать хозяев. Оказалось, что те, кто опередил нас ранее, вернули пса. Мы опять написали куратору собаки и снова опоздали. Ее забрали за день до нашего письма. А потом мы увидели эту собаку в лесу, оказалось, что ее взяли наши знакомые. Потом мы чуть не взяли уличного пса лет семи. Он жил в гаражах в Березовой роще. Жена регулярно на протяжении трех недель ездила кормила его. Но я лично был холоден к этой собаке. Она была взрослой, дикой, ее уже не переучишь. А мы хотели, чтобы пес был и охранником дома, другом для нашего маленького сына да и для нас, чтобы можно было с ним побегать по лесу, набережной. И вот в начале лета друзья-альпинисты позвали нас полазить по Воргольским скалам (находятся в Липецкой области – РИА «Воронеж»). Там мы встретили двух бездомных маленьких щенков. Тогда у меня ничего не екнуло в груди, а, когда спустя время я снова приехал на эти скалы и увидел одного из этих щенков, понял, что вот он – наш пес. Тогда ему было около месяца, он был похож на медвежонка, и непонятно было, каким по размеру он вырастет. Сейчас Ворголу (назвали в честь места, где нашли щенка ) больше трех месяцев, и мы уже поняли, что это будет большой пес.

Николай Собацкий и павлин Рафаэль

Фото – Александр Белов – Рафаэлю четыре года, а к нам он попал летом 2016 года. У него сложная судьба. Павлина птенцом взял к себе домой один богатый мужчина. Даже специально нанял человека, который следил за правильным питанием птицы и убирал за ней. Но полтора года назад хозяин Рафаэля погиб в автокатастрофе. Его вдова птиц не любила и распорядилась, чтобы павлина спрятали подальше от ее глаз в гараже. Полгода Рафаэль провел в темноте. Выжил только благодаря сторожу, который подкармливал его. Об этом случайно узнал наш знакомый Игорь, занимающийся разведением экзотических птиц. В тот же день он поехал спасать павлина. Выкупил его у вдовы за 15 тыс. рублей. Неделю павлин прожил у него, а потом он предложил нам перекупить Рафаэля.  За полгода жизни в заточении павлин ослаб, так отощал, что был на грани жизни и смерти. Он отвык от света и первое время все время искал темный угол. Но через две недели уже снова стал ручным. Несмотря на свои внушительные размеры – 2,5 м от кончика хвоста до клюва, – павлин не занимает много места в квартире, так как всегда предпочитает сидеть где-нибудь повыше. Его любимые места – подоконник и балконная дверь. Ему нужен обзор, он любит наблюдать за всем, что происходит вокруг. Рафаэль с удовольствием ездит в машине, мы сажаем его на заднее сиденье, и он всю дорогу смотрит в окно. Еще он обожает гулять по парку, идет за нами как собачка, хотя у него не подрезаны крылья и, если он захочет, может взлететь на дерево. На этот случай у нас с собой всегда есть его любимые печеньки – покажешь их, и он сразу подлетает. Свой красивый хвост Рафаэль распускает в брачный период, когда ему кажется, что где-то рядом может быть самка. В это время он очень крикливый. А осенью Рафаэль скинет свой хвост и превратится в небольшую птичку. Хвостовые перья начнут снова отрастать в феврале и достигнут максимальной длины к апрелю.

Нейрохирург Олег Цокало и кошка Хината

Фото – Константин Добровицкий

– Мы с друзьями ехали в Липецк и по пути заехали в Задонский монастырь искупаться в святом источнике. В монастырь часто подбрасывают котят, и у входа монахиня раздавала их «в хорошие руки». Обычно я прохожу мимо, мышей у меня дома нет и кошка мне не нужна, но тут почему-то остановился. Все котята в клетке играли, кувыркались, а она тихонько сидела в дальнем углу, отвернувшись от всех. Это бросилось в глаза. Мы пошли обедать в монастырскую столовую, но котенок не выходил из головы. И пока мои спутники ели, я вернулся. Ее как раз кто-то собирался забрать, и я уже хотел с облегчением выдохнуть и уйти, но тут выяснилось, что это девочка, и ее посадили обратно. Я взял ее в руки, а она все так же спокойно сидела и глядела на меня. Она напомнила мне персонажа из аниме, и я так и назвал ее – Хината. Учитывая, что по жизни я собачник, поначалу мне было с ней довольно сложно. Но я не жалею. Хината каждый день встречает меня с работы, бежит как угорелая, как только открывается дверь, причем встречает так только одного меня. Потом я выяснил, что Хината в переводе с японского означает «солнце». Так что теперь у меня дома живет маленькое, пушистое и шкодливое солнце.

Екатерина Полуянова и хорек Андрюша

Фото – Никита Богданов

– Андрюша к нам попал случайно. До него в доме уже жили кошки, собаки, и заводить маленького хищника мы не собирались. Но я наткнулась на объявление в интернете, что отдают хорька в хорошие руки. Я позвонила. Бывшая хозяйка хорька сказала, что не может за ним ухаживать, так как часто уезжает в командировки. Не предусмотрела этот момент, когда покупала животное. И если бы его никто не взял, он, скорее всего, оказался бы на улице. У меня что-то екнуло внутри, и я сразу поехала за хорьком. Сначала мама была против такого прибавления в нашем животном мире, боялась специфического запаха, который исходит от хорьков. Но на самом деле запах пропадает после кастрации животного. В итоге мама смирилась с хорьком, да так, что после сама приютила дома одноглазую куницу из центра помощи диким животным. Так как с первых дней Андрюшей занималась я, он только меня воспринимает как хозяйку. Остальных может при случае даже укусить. Живет хорек в клетке. Когда выпускаем его гулять в доме, закрываем дверь комнаты, чтобы он никуда не юркнул и за ним не начала охотиться наша лайка. У нее природный инстинкт срабатывает, когда она видит мелких животных. Остальные питомцы с хорьком дружат. Кошки даже еду пытаются воровать у него из клетки, а кормим мы хорька и куницу мясом и перепелиными яйцами. Все животные у нас в семье имеют звериные клички, и только Андрюша носит человеческое имя. Я назвала его в честь парня, с которым встречалась в тот момент. Сейчас мы расстались, но хорек так и остался Андрюшей.

Валерия Крейс и ушастая сова Геральт

Фото – Алексей Ликутов

– Я учусь на орнитолога и параллельно являюсь волонтером воронежского центра помощи диким животным. Совами интересуюсь давно, но специально заводить их дома не собиралась, пока в центре не появился Геральт. Его к нам принесли слетком – это подросшие птенцы, которые еще плохо летают и можно увидеть, что они сидят на земле в парке или лесу. Поэтому, если увидите такого птенца, не подходите к нему и уже тем более не забирайте его с собой. Геральт некоторое время находился у своих «спасителей», а, когда они принесли его к нам в центр, оказалось, что выпускать в природу Геру нельзя. У него была инфекция, которая дала осложнения на глаза. Геральт плохо видит ночью, если его отпустить в природу, он будет промахиваться мимо веток, не сможет поймать себе мышку. Во время лечения Гера жил у меня. Мы сначала пытались найти ему хозяев, но условия для содержания сов должны быть особенными, и очень трудно найти человека, которые сможет их создать. Так он у меня и остался, я к нему очень сильно привязалась. 

Геральтом назвали в честь главного персонажа моей любимой книги «Ведьмак» Анджея Сапковского. По характеру Гера оказался очень любопытный. Частенько прилетает посмотреть, что мы делаем. Смотрит с нами кино, рассматривает, что мы едим, нередко садится на экран ноутбука и наблюдает, как мы стучим пальцами по клавиатуре. Еще он любит ночью пошалить. Прилетает к нам в комнату, садится на прикроватную тумбочку и смотрит, как мы спим. А иногда вообще может прыгнуть на одеяло и начать маршировать по нам. Геральт – большой игрун. В основном все его игры заключаются в том, чтобы что-нибудь своровать. Если дома кто-то оставил на виду носки, он обязательно их утащит и спрячет на лоджии, которую считает своим домом. В основном Гера ворует мелкие предметы, которые способен унести. Когда я болела, Геральт постоянно воровал у меня пузырьки с каплями для носа. Про сов говорят, что это пернатые кошки, такие же игривые. Наш Гера именно такой, гоняется за лазерной точкой, играет с комком бумаги. 

Не могу не отметить, что Геральт очень сочувствующий совенок. Как-то я взяла на лечение домой болотную сову со сломанным крылом. Птица была в угнетенном состоянии от боли и сидела в открытой коробке, чтобы она еще больше не покалечилась. Так вот Геральт прилетал к ней, садился на краешек коробки и тихонько сидел с больной. Не приставал и не тревожил, просто сидел, составлял компанию. Или недавно у нас дома лечилась еще одна сова – Фиша. У нее нет одного глаза и тяжелая форма черепной мозговой травмы. Почти целыми днями Фиша сидела на веточке и смотрела в окно. Геральт прилетал к ней, чтобы вместе посидеть, иногда даже аккуратно чистил ей перышки. Его не смущало, что она без глаза, он принимал ее такой, какая она есть.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.