«Беспрецедентная ситуация». Как пандемия коронавируса сказалась на воронежском спорте

Соревнования отменили, претенденты на участие в Олимпиаде на карантине.

Павел Горячев, 26 марта 2020, 20:00

Виталий Грасс (из архива)

Министерство спорта России опубликовало рекомендацию отменить или перенести все спортивные соревнования на территории страны с 21 марта в связи с угрозой распространения коронавируса. Состязания не возобновятся до особого распоряжения. Департамент физической культуры и спорта Воронежской области порекомендовал всем местным спортсменам приостановить и тренировки. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснил, как пандемия влияет на воронежский спорт.

Детский спорт

В соответствии с рекомендацией регионального департамента физической культуры и спорта все бюджетные спортшколы остановили тренировочный процесс. Отменились и детские соревнования – первенство Воронежской области по брейк-дансу, воронежский отборочный этап Кубка Федераций по айкидо, спартакиада по спортивной борьбе, соревнования по прыжкам в воду, этап первенства России по волейболу среди девушек до 14 лет.

Фото – Виталий Грасс (из архива)

Из-за закрытий спортшкол и образовательных учреждений приостановлен тренировочный процесс тех команд, которые использовали их помещения для занятий.

Футбол

Из-за угрозы распространения инфекции приостановлено первенство Футбольной национальной лиги, в котором участвует воронежский «Факел». Турнир застопорен как минимум до 10 апреля. Когда чемпионат будет доигрываться, пока неясно – ФНЛ славится плотным календарем. И даже отмена чемпионата Европы и сдвиг сезона на летний период не станет панацеей, ведь у большинства футболистов контракты заканчиваются в мае. Вся система профессионального футбола оказалась в беспрецедентном положении. «Факел» при этом не стал распускать игроков, продолжив проводить тренировки.

Фото – Виталий Грасс (из архива)

Пострадал и любительский футбол – областная федерация по этому виду спорта отменила турнир, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Матчи должны были состояться 21 и 22 марта.

Хоккей

«Буран» отменил тренировочный сбор, который должен был состояться на базе Дворца спорта «Юбилейный». Не пройдут и два товарищеских матча.

Фото – Андрей Архипов (из архива)

– Это было тяжелое решение. Для нас отмена сбора – большая проблема. Во-первых, мы собирались просмотреть игроков «Россоши». Во-вторых, мы должны держать в тонусе хоккеистов. Когда теперь нам поддерживать их навыки катания? В конце апреля у игроков истекают сроки действия контракта, в мае мы просто не сможем провести сборы. После подписания новых договоров будет предсезонная подготовка, она начинается в июле. Соответственно, игроки будут четыре месяца оставаться без занятий на льду. Для хоккеистов это очень существенный простой, – объяснил спортивный директор «Бурана» Евгений Филимонов.

Гандбол

«ВГТУ-Воронеж» столкнулся с переносом на неопределенный срок последних двух матчей в сезоне. При этом большинство его конкурентов по Высшей лиге продолжили тренироваться, а воронежский клуб не мог поддерживать занятия из-за того, что большую часть команды составляют школьники и студенты. Руководство клуба не могло обязать игроков, которые выступают за «ВГТУ-Воронеж» на безвозмездной основе, каждый день приходить на тренировки в сложившейся ситуации.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

– Всех распустили по домам. Мы и так весь сезон тренируемся на маленькой площадке, теперь и вовсе остались без занятий. Может быть, опасения властей и имеют под собой основания, но для нас беда в том, что после возобновления сезона игроки будут в ужасной форме. И как выходить из этой ситуации, мы пока не знаем, – признал старший тренер «ВГТУ-Воронежа» Игорь Грицких.

Волейбол

Несмотря на запрет на проведение соревнований, «Кристалл-Черкизово» сыграл на выезде против «Элвари-Сахалина». Для воронежской команды, которая в момент появления распоряжения Минспорта уже находилась в Южно-Сахалинске, сделали исключение – правда, матч прошел без зрителей.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

– Беспрецедентная ситуация. К сожалению, эта пауза сбивает весь соревновательный ритм. Отсутствие игровой практики обязательно скажется. А когда соревнования возобновятся, команды, костяк которых составляют опытные игроки, будут иметь преимущество. Это наши конкуренты – клубы из Костромы, Перми, Ижевска. Мы не сможем нивелировать свою нехватку мастерства с помощью превосходства в физических кондициях. А ведь отмена соревнований – это еще и финансовые вопросы. У нас были закуплены билеты на выездные матчи, забронированы гостиницы. К счастью, мы быстро сработали, издержки получились минимальными. Но они есть, – рассказал президент федерации волейбола Воронежской области Игорь Балашев.

Единоборства

Чемпионат и первенство России по кикбоксингу в разделе К-1 должны были состояться в Воронеже с 6 по 11 апреля. Это единоборство считается самым жестким видом кикбоксинга. Его называют боями без правил для приверженцев ударной техники. Из-за угрозы распространения коронавируса турнир перенесли.

Фото – Андрей Архипов (из архива)

– Соревнования однозначно пройдут, и именно в Воронеже. Но пока нет понимания, как это произойдет. Для спортсменов это грустная новость, потому что все выстраивали свою подготовку, исходя из имевшихся дат. Теперь подготовка сбита, как заново набирать форму и к какому сроку – большой вопрос, – объяснил один из организаторов турнира, чемпион Европы и мира по кикбоксингу в разделе К-1 Вадим Часовских.

Также перенесен на неопределенный срок и мастерский турнир по ММА памяти Александра Сердюкова. Важные соревнования, через которые проходили лучшие бойцы региона, носят статус отборочного турнира для Кубка России. Не состоится в изначально определенный срок и областной турнир по панкратиону.

Спортсмены уровня олимпийской подготовки

Алексей Востриков

По информации Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, гребцы Алексей Востриков и Кирилл Шамшурин досрочно завершили тренировки с национальной командой России в Португалии. После этого они должны были отправиться на следующий сбор в Турцию. Спортсмены готовились к Кубку России, который мог стартовать 25 апреля в Краснодаре. Турнир должен был стать отбором на этапы Кубка мира и чемпионат Европы. Из-за отмены соревнований гребцы вернулись домой и сели на карантин.

Стайер Светлана Аплачкина тренировалась со сборной России в Киргизии, подготовка спортсменов была прервана. 

Светлана Аплачкина

После этого она должна была отправиться на командный чемпионат России по легкой атлетике, чтобы выполнять олимпийский норматив. Спортсменка уже вернулась домой в Лискинский район и выложила в соцсетях ролик о том, как проходит карантин.

Светлана Ершова тренировалась в Рузе со сборной России. До 4 апреля она должна была находиться на сборе, а оттуда ехать на чемпионат Европы в Москву. Вместо этого спортсменка отправится домой – соревнования перенесли на сентябрь. Чемпионат Европы должен был стать отбором на Олимпиаду, теперь турнир потерял этот статус. Из-за переноса Игр все еще неясно, какой будет система отбора на главные соревнования планеты.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.