Александр Гусев: именные сертификаты помогут в решении жилищных проблем воронежских детей-сирот

Новой мерой поддержки воспользуются 25 льготников в 2022 году

Инна Шульгина, 29 августа 2022, 18:45

из архива

Введенные по поручению губернатора Александра Гусева именные сертификаты на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, станут альтернативой специализированному найму, регулируемому на федеральном уровне. Так, льготник сможет сам выбрать подходящую меру поддержки. Подробности о новом варианте государственной помощи опубликовала пресс-служба правительства Воронежской области в понедельник, 29 августа.

Ребенок-сирота, достигший 23 лет, может стать обладателем сертификата, если он включен в список лиц, подлежащих обеспечению жильем, трудоустроен или является индивидуальным предпринимателем не менее года на момент подачи заявления, а также не состоит на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах из-за лечения алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. Сертификат предоставляется однократно и выдается на основании личного заявления. Он действителен в течение финансового года, в котором он выдан.

– Это будет именной документ, удостоверяющий право лиц из числа детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей и достигли возраста 23 лет, на однократное получение за счет средств бюджета Воронежской области выплаты для приобретения жилья. В 2022 году для детей-сирот уже приобретено 336 квартир, еще 23 будут приобретены до конца года. За счет именных сертификатов еще 25 сирот смогут купить жилье в этом году. Эта дополнительная мера позволит продвинуться вперед в решении проблемы обеспечения жильем данной социально незащищенной категории граждан, – сказал Александр Гусев.

Номинал сертификата рассчитывается из нормы площади жилого помещения по Воронежской области (42 квадратных метра) и средней рыночной стоимости одного квадратного метра в регионе, утвержденной Минстроем России. Минимальная общая площадь жилья, приобретаемого по сертификату, должна быть не менее 33 «квадратов». С помощью льготы можно купить квартиры или частный дом на первичном и вторичном рынке. К сертификату могут быть добавлены собственные, заемные средства или средства материнского капитала.

По вопросам оформления документов можно обратиться в департамент соцзащиты Воронежской области (отдел предоставления жилья отдельным категориям граждан).

Ранее Александр Гусев сообщил, что воронежские дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат около 1080 квартир в 2022–2024 годах. Общий объем финансирования данной инициативы со стороны регионального правительства составит более 2,7 млрд рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.