Известный воронежский журналист Евгений Шкрыкин опубликовал книгу «Банды Воронежа», в которой рассказал о резонансных преступлениях и расследованиях с 1980 по 2010 годы. Автор анонсировал сборник очерков в пятницу, 23 октября, назвав его «своеобразной новейшей криминальной историей нашего города и области».

Друзья, в типографии Издательского дома ВГУ опубликована моя книга «Банды Воронежа». В сборник вошли очерки и рассказы о...

Posted by Евгений Шкрыкин on 23 октября 2015 г.

В книгу Евгения Шкрыкина вошли очерки о жестоких воронежских бандах и рассказы о самых громких преступлениях последних 20 лет. Есть в сборнике и автобиографическая повесть «Большая ментаморфоза». В ней Шкрыкин описал самые яркие моменты своей работы в милиции, где до прихода в журналистику прослужил более десяти лет. Повесть автор дополнил байками из жизни милиционеров.

Евгений Шкрыкин дополнил свои публикации новыми подробностями, переработал под книжный формат и подал читателю в современном контексте. В очерках журналиста можно прочитать истории о банде Матроса, расстреле сотрудников ППС в сквере у Дома офицеров, убийстве директора завода, поимке державших Воронеж в страхе маньяков. В книге автор впервые озвучил подробности секретного в советское время дела о нападении на военный аэродром Балтимор. За убийство постового военный суд приговорил преступника к смертной казни.

– Все очерки за исключением двух рассказов о репрессиях 37 годов основаны на реальных событиях. Фамилии жертв в большинстве историй по этическим соображениям изменены на вымышленные. Также менял я фамилии большинства осужденных, которые отбыли наказания и вышли на свободу. Есть у меня в книге несколько положительных героев, среди которых – воронежские следователи Михаил Сидоров и Мурат Цуроев. Я не только рассказал о резонансных делах, но и показал, как они раскрывались, что способствовало деятельности «долгоигравших» банд и преступных формирований, – пояснил в беседе с журналистом РИА «Воронеж» Евгений Шкрыкин.

Евгений Шкрыкин работает шеф-редактором городского еженедельника «Берег». До этого он много лет был заместителем главного редактора «Новой газеты» в Воронеже».

Книга «Банды Воронежа» поступит в продажу 30 октября. Ее можно будет купить в сети магазинов «Сегодня-пресс-Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».