Жителям Воронежа, если они останутся без источника дохода, хватит их накоплений в среднем на 5-6 месяцев, что дольше, чем в среднем по России. Доля воронежцев, которые откладывают деньги, составила 57%. Таковы результаты нового исследования рынка инвестирования накоплений россиян в городах с населением более 500 тыс. человек. Исследование провел и опубликовал департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ.

В среднем российской семье, если она вообще откладывает средства на «черный день», хватит накоплений на 4,6 месяца. Дольше всего на свои сбережения, кроме воронежцев, могут прожить семьи в Иркутске, Ярославле, Томске и Тюмени (5,8-5,2 месяца).

Самый короткий срок, на который хватит сбережений семьи, в Новокузнецке, Волгограде, Краснодаре, Омске и Ростове-на-Дону (4 месяца или чуть больше).

– Вполне возможно, что в этих городах сходятся два обстоятельства – недостаточно высокий уровень доходов населения, препятствующий формированию значительных накоплений, а также высокая стоимость жизни. Общий незначительный объем сбережений, о котором говорят участники исследования, свидетельствует о слабой защищенности населения перед лицом экономического кризиса, – говорится в исследовании.

Исследование показало, что лишь чуть более половины россиян откладывают сбережения (55%). Остальные же тратят все, что получают. Из этих 55% 25% делают накопления от случая к случаю, а 30% откладывают средства каждый месяц. Самая большая доля семей, делающих сбережения, приходится на Владивосток, Москву, Краснодар, Ростов-на-Дону и Казань. Наименьшая доля семей, откладывающих накопления, отмечена в Уфе, Оренбурге, Пензе, Астрахани и Волгограде. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».