Жители Воронежской области продолжают сдавать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, которые они хранят незаконно. За это полицейские освобождают граждан от уголовной ответственности и выплачивают им денежные вознаграждения.

Так, комиссия отдела МВД по Кантемировскому району за добровольную выдачу 48 боеприпасов времен Великой Отечественной войны приняла решение о выплате местному жителю 48 тысяч рублей.

Как уже сообщало РИА "Воронеж", кантемировец проявил бдительность, когда 3 августа работал в поле близ железнодорожной станции Гартмашевка и увидел в земле снаряды. Мужчина сразу же позвонил в полицию и сообщил об опасной находке. Сотрудники полиции незамедлительно выехали на место. Во время осмотра указанного участка они обнаружили и другие боеприпасы времен Великой Отечественной войны: два артиллерийских снаряда и 46 минометных мин.

Как сообщает ГУ МВД по Воронежской области, на сегодняшний день граждане в полицию добровольно сдали четыре единицы гражданского оружия, 1144 патрона, 2 артиллерийских снаряда и 46 минометных мин времен ВОВ. Сейчас проводится экспертиза патронов и оружия на их пригодность к использованию. А также идет оформление документов, чтобы люди были освобождены от уголовной ответственности. После чего будет решаться вопрос о выплате денег.

- Промежуточные результаты акции по добровольной сдаче на возмездной основе предметов вооружения показали, что в сфере противодействия незаконному обороту оружия именно стимулирование возмездной сдачи незаконно хранящихся предметов вооружения является наиболее эффективным программным мероприятием,
ГУ МВД по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».