Следователи смогли поговорить с женщиной, пострадавшей от взрыва в селе Морозовка Россошанского района 23 апреля. Сейчас 44-летняя женщина проходит лечение в областной больнице, ее жизни ничего не угрожает. Однако из-за серьезного повреждения руки и ноги ей предстоит несколько сложных операций. За ней ухаживает старший сын, которому 24 года.
 
Как уже сообщало РИА «Воронеж», 23 апреля 54-летний житель Морозовки примерно в 9 утра подорвал гранатой себя, тещу и жену на огороде во время посадки картошки. Мужчина и его 73-летняя теща погибли на месте. По словам очевидцев, основная сила взрыва пришлась на мужчину, пенсионерку убило осколком гранаты. Женщине взрывом повредило руку и ногу. Она смогла позвонить родным и доползти до калитки, где ее забрала «скорая помощь».
 
22 апреля семья поминала 15-летнего сына на девятый день после его смерти. Мальчик умер от рака. На следующий день хозяин дома, его супруга и теща утром пошли сажать картошку.

Младший сын, умерший от рака

Как рассказала женщина следователям, муж никогда не высказывал мыслей о суициде. Он вообще был достаточно скрытным человеком. Все конфликты в семье происходили из-за разногласий в воспитании сына. Мужчина считал, что теща и жена любят его старшего сына от первого брака больше младшего. Тот был его единственным ребенком, и когда у него обнаружили рак, это стало огромным горем для отца. Он постоянно высказывал супруге и теще претензии по поводу того, что они «не доглядели» за ребенком.
 
По словам потерпевшей, супруг привез гранаты в Россошанский район из Чечни. Он уехал оттуда в середине 90-х годов, во время войны. Женщина со старшим сыном тоже приехала из Чечни за несколько лет до него. Они познакомились уже на воронежской земле, поженились и родили сына.
 
Разговор про гранаты между семейной парой состоялся примерно 15 лет назад. Позднее мужчина говорил жене, что он избавился от гранат. Однако, как оказалось, он их сохранил. 

Фото с места происшествия, автор Татьяна Волошина

23 апреля семья успела посадить две грядки картошки. Женщина видела боковым зрением, как муж достал что-то из кармана левой рукой, правой сделал резкое движение. Что-то зашипело как во время запуска пиротехники, а потом раздался взрыв. Муж и мать погибли на ее глазах.
 
- Установлено, что на огороде в селе Морозовка взорвались две гранаты. Помимо показаний потерпевшей об этом свидетельствуют вещественные доказательства - на месте происшествия найдены два спусковых рычага (скобы) от ручных гранат, а также фрагменты устройств запала ручных гранат. Расследование уголовного дела по статье «Убийство двух лиц» (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ) продолжается. В рамках следствия погибшему мужчине назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, которая позволит дать ответы на вопросы, которые стоят перед следствием,
Сергей Платонов, следователь по особо важным делам первого отдела СУ СКР по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».