В Борисоглебском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Борисоглебска, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) и ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Как следует из приговора суда, 9 марта этого года фигурант обвинил своего знакомого в краже 10 тысяч рублей. Последний был у него в гостях и после его ухода, хозяин, якобы не досчитался этой суммы. При этом отмечается: мужчина испытывал к знакомому неприязнь.

Эти сильные чувства, видимо, и заставили подсудимого отправиться в два часа ночи в полицию. Там он собственноручно составил заявление о привлечении знакомого к уголовной ответственности. И даже поставил подпись, что ознакомлен с последствиями заведомо ложного доноса. Факты, изложенные в заявлении, он позднее подтвердил в показаниях. Также в присутствии понятых указал в своем жилище место, откуда, по его словам, деньги были похищены.


- По поступившему от обвиняемого заведомо ложному доносу сотрудниками отдела МВД России по Борисоглебску была проведена предварительная проверка. В ее результате было установлено отсутствие факта хищения денежных средств, принадлежащих подсудимому. Таким образом, он понудил правоохранительные органы к напрасным затратам сил, средств и времени. А граждан, которые были привлечены как свидетели - давать объяснения, участвовать в мероприятиях по установлению обстоятельств дела, – прокомментировал помощник председателя Борисоглебского городского суда Виктор Лысенко.

Ложный донос - это не единственное, что вменено в вину фигуранту уголовного дела.

30 апреля этого года он унес со двора частного домовладения на улице Дубровинской Борисоглебска две аккумуляторные батареи к автомобилям марки «ВИРБАК» и «УНО». В результате кражи собственнику был причинен ущерб на 5416 руб.

- Приговором суда от 8 июля 2014 года обвиняемый признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу пока не вступил, - отметил Виктор Лысенко.

Он также рассказал, что ранее в практике Борисоглебского городского суда уже имели место случаи вынесения обвинительных приговоров по ст.306 УК РФ. В 2013 году и за первое полугодие 2014 год, судом рассмотрено по три уголовных дела данной категории. И в настоящее время в производстве суда находится аналогичное уголовное дело.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».