Басманный суд Москвы 26 сентября рассмотрит жалобу адвокатов Надежды Савченко на постановление следствия, попросившего провести украинской летчице психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом в своем Твиттере сообщил адвокат украинки Николай Полозов.

Защита Савченко настаивает на «незаконности» стационарной психолого-психиатрической экспертизы в столичном Институте им. Сербского. Для ее проведения Савченко должны этапировать в Москву из воронежского СИЗО № 3.

Ранее адвокаты направили аналогичные жалобы на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и Генпрокурора РФ Юрия Чайки. В распространенном адвокатами заявлении Надежды Савченко украинка сообщила, что отказывается отвечать на вопросы психиатров, запретила проводить любые обследования, а также оказывать на нее любое «физическое, психическое, моральное» воздействие, давать ей любые медицинские препараты, «лишать сна, пищи, воды».

Также защита украинской военнослужащей направила в Воронежский облсуд апелляционную жалобу на продление ареста Савченко до 30 октября: 27 августа соответствующее решение принял Советский райсуд Воронежа.

СКР в июле предъявил Савченко обвинение в пособничестве в убийстве членов съемочной группы ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина 17 июня 2014 года. По данным следствия, Савченко, находясь в отпуске, передала украинской артиллерии координаты местонахождения российских журналистов в районе поселка Металлист под Луганском, после чего по ним был произведен «массированный минометный обстрел». Корнелюк и Волошин погибли. 30 июня, по данным СКР, Савченко задержали в Воронежской области, с тех пор она находится в СИЗО. Адвокаты украинки утверждают, что ее взяли в плен ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики, незаконно перевезли на территорию России и 24 июня «передали российским спецслужбам».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».