С 1 по 5 мая в Воронеже традиционно пройдет Всероссийский фестиваль японской анимации. В программе несколько полнометражных аниме-фильмов и традиционный ночной нон-стоп. Открытие фестиваля состоится завтра с 20 до 22 часов в кинотеатре «Спартак».

2 мая в 14 часов в концертном зале сити-парка «Град» начнется косплей-шоу. Косплей - часть японской культуры, включающая в себя переодевание в любимого персонажа аниме, манги или компьютерных игр. Косплееры стремятся как можно точнее передать внешний вид, характер и поведение выбранного персонажа. 

Несмотря на то, что косплей зародился в Японии, сегодня он популярен во всем мире. Фестивали японской анимации и конвенты с обязательной косплей-программой проходят в Европе, США и России. В Воронеже косплей будет включать в себя не только дефиле (демонстрацию костюма и характерных поз персонажа), но и сценические постановки, танцы и караоке. 

3 мая с 14 до 18 часов в парке «Алые паруса» состоится форум-выставка на тему аниме. 

В тот же день в ТЮЗе в 18:30 начнется «Концерт в убежище». Главным мотивом выступлений станет музыка Йоко Канно. Билеты на концерт стоили по 300 рублей, но их давно раскупили. 

В субботу, 4 мая, с самого утра в Доме актера запланированы лекции и семинары, которые продлятся до вечера. Например, режиссер и актер Александр Фильченко предоставит свой творческий отчет руководителя студии дубляжа компании «Реанимедиа». 

4 мая в клубе «PROспект» с 16 до 22 часов пройдет афтерпати. 

В завершение фестиваля 5 мая с 11 часов в сквере у кинотеатра «Спартак» пройдет свободная фотосессия. То есть воронежцы смогут сфотографироваться с понравившимися участниками фестиваля. 

При этом на протяжение всего фестиваля, с 1 по 5 мая в «Спартаке» будут идти японские аниме-ленты – «Берсерк: Золотой век», «Евангелион», «Жизнь Будори Гуско», «Волчьи дети Амэ и Юкки», «Письмо для Момо», «Со склонов Кокурико» и другие.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».