Сегодня Межконфессиональный совет при Воронежской областной Думе подробно обсудил обращение областного Пасторского совета христиан евангельских и протестантских церквей в связи с запланированным в 2014 году межрегиональным евангельским благотворительным «Фестивалем надежды». Обращение поступило в адрес председателя Межконфессионального совета Игоря Суровцева в конце марта этого года. Оно подписано духовными руководителями евангельских протестантских церквей региона, в том числе заместителем председателя Межконфессионального совета пастором церкви Евангельских христиан баптистов Олегом Алексеевым.

Пасторский совет посчитал целесообразным проведение своего межрегионального фестиваля на воронежском Центральном стадионе профсоюзов – «учитывая прежний положительный опыт проведения подобных мероприятий, а также масштаб заинтересованных воронежцев в них», - как говорится в обращении.

Между тем представители остальных конфессий инициативу христиан евангельских и протестантских церквей посчитали преждевременной. Лидеры конфессий предположили, что столь масштабное мероприятие, имеющее религиозный характер, может стать причиной различных провокаций, в том числе политической окраски. В своем решении члены Межконфессионального Совета также отметили, что данная инициатива объявлена без учета общественного мнения. Кроме того, сам межрегиональный статус фестиваля предполагает его согласование с Межконфессиональным советом при Президенте РФ и Представителем Президента по ЦФО.

Также на этом заседании в члены Межконфессионального совета приняты советник отдела социально-политических проектов управления региональной политики областного правительства Елена Лущик и руководитель управления общественных и внешних связей администрации городского округа город Воронеж Елена Гудкова. Игорь Суровцев выразил надежду, что работа управленцев в составе консультационного органа позволит наладить более тесное и оперативное взаимодействие воронежских религиозных объединений с региональными и муниципальными властями.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».