По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в Воронежской области проходит сбор подписей за запрет медицинских абортов. На данный момент просьбу рассмотреть законопроект подписали уже 3 619 жителей региона. 

Особенно активными были жители Семилукского и Рамонского районов области, а также Левобережного района и Северного микрорайона Воронежа.

В законопроекте, под которым собирают подписи, выдвигаются шесть основных предложений. Это признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь и здоровье которого должны быть защищены законом. Во-вторых, запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.

Также активисты предлагают запретить противозачаточные средства с абортивным действием. Четвертым предложением является запрет использования эмбрионов в медицине. 

Пятым пунктом предлагают ввести уголовную ответственность за убийство ребенка до рождения, склонение, принуждение к убийству уже зачатого ребенка, незаконный оборот средств для проведения искусственного аборта и средств контрацепции с абортивным действием, а также унижение человеческого достоинства ребенка до рождения.

И последнее, чего требуют активисты – это оказание материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума из федерального бюджета.

Аналогичные акции по сбору подписей проходят сейчас по всей России. Для рассмотрения законопроекта в Госдуме нужно собрать 100 тысяч подписей россиян. На сегодняшний день собрано 60 тысяч.

В нашем регионе организаторами сбора подписей выступили волонтеры епархиального центра защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель» и его руководитель протоиерей Алексий Спицын.

В феврале этого года православные активисты возмутились рекламой абортов в спорткомплексе «Олимпик». Они пожаловались на рекламодателя и рекламораспространителя в антимонопольную службу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».