В этом году в летних лагерях побывает почти половина всех школьников области – 191 363 человека, это 40,2% от общего числа детей школьного возраста. Такие цифры назвал главный санитарный врач области Игорь Механтьев, говоря о летней оздоровительной кампании. Из запланированных к работе 1065 оздоровительных учреждений в I смену работало 893 детских лагеря, где побывали 41936 человек. Перед заездом детей во всех лагерях была проведена обработка против клещей, грызунов, гнуса и личинок комаров. Все учреждения приняты с первого предъявления, после завершенных ремонтных работ, при наличии разрешений и санитарно-эпидемиологических заключений.

В ходе летней оздоровительной кампании специалисты регионального управления Роспотребнадзора провели 725 проверок детских оздоровительных учреждений, в том числе 53 - совместно с органами прокуратуры.

– Основные нарушения санитарного законодательства - это отсутствие москитных сеток на оконных проемах (что является профилактикой лихорадки западного Нила), неправильное ведение технологической документации по питанию, нарушение правил мытья посуды, искусственной С-витаминизации третьих блюд, хранения сырой и готовой пищевой продукции, отсутствие сопроводительных документов удостоверяющих качество и безопасность продуктов.
главный санитарный врач области Игорь Механтьев

За выявленные нарушения вынесено 403 штрафа на сумму 833,9 тысяч рублей, 16 материалов направлено суды. Постановлением суда из-за неисправной системы канализации на 60 суток была приостановлена деятельность четырех пришкольных лагерей в Павловском и Семилукском районах, а также на 6 суток закрыт оздоровительный лагерь «Бобренок» Рамонского района за нарушения, которые привели к возникновению энтеровирусной инфекции и серозного менингита у семилетнего ребенка. По результатам проверок временно отстранены от работы 14 должностных лиц, снято с реализации 27 партий продуктов питания с истекшим сроком годности, с признаками порчи и без документов о происхождении продукции общим весом 398 кг.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».