В рамках госпрограммы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» на 2014-2019 годы в Воронежской области планируется благоустроить 171 парк и сквер и 205 зон отдыха у воды. Об этом сообщил сегодня, 16 декабря, руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко на заседании президиума правительства.

В течение этого года было благоустроено 28 парков и скверов и 8 пляжей в 17 районах. В подавляющем большинстве эти объекты отвечают современным требованиям архитектурно-ландшафтного дизайна, экологии и безопасности, но выявлен и ряд серьезных проблем и недостатков. Так, некоторые из них территориально оказались слишком отдалены от эпицентра общественной жизни. Кроме того, в некоторых парках забыли установить устройства для полива, где-то нет детских и спортивных площадок, ограждений по всему периметру, плохо спланированы дорожки. Но главной проблемой, по словам Василия Тарасенко, является не вполне ответственное отношение некоторых руководителей муниципальных образований к контролю за реализацией этих проектов.

Так, вообще не освоены средства областного бюджета в Таловой, только на 70% - в Анне. В результате все неосвоенные средства по поручению губернатора были изъяты и перераспределены на благоустройство новых объектов.

Губернатор Алексей Гордеев дал поручение рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на благоустройство территорий. К районам, которые неэффективно использовали бюджетные деньги, в следующем году будут предъявлены особые требования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».