Организаторы акции «Аллея России» подвели итоги второй недели опроса. В Воронежской области за растение-символ проголосовали более пяти тысяч жителей. Об этом сегодня, 23 июля, сообщили в областном правительстве. Промежуточным лидером голосования стала яблоня, которая издавна почитается воронежскими садоводами и селекционерами.

На втором месте дуб черешчатый. Воронежские дубравы занимают почти половину от всех лесных насаждений области. Возраст отдельных деревьев в регионе достигает 300 лет. 

Кроме яблони и дуба, в опросе по выбору зеленого символа Воронежской области представлены еще три варианта. Это сирень, сосна и рябина. Участниками же общероссийского голосования стали более 400 растений из всех регионов страны.

Голосование проводится на сайте экологической акции и продлится до 31 августа 2014 года. Регистрация для голосования не требуется. Всего в течение суток пользователь может проголосовать с одного IP не более 10 раз, при этом не более одного раза в одном регионе. А это значит, что воронежцы ежедневно могут поучаствовать в выборе символов еще девяти регионов.

Торжественная церемония высадки 85 растений-символов каждого из субъектов Российской Федерации пройдет в Крыму в конце сентября. Местом размещения Аллеи России выбран Парк Победы Севастополя. Акция «Аллея России» организована Минприроды при содействии Фонда содействия охране окружающей среды «Природа». 

Акция призвана ознаменовать воссоединение Крыма с Россией, участие всех регионов в его судьбе и развитии, неразрывную связь между жителями России. «Аллея России» создается без привлечения бюджетных средств, путем объединения усилий власти, общественности и национально-ориентированного бизнеса.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».