Сотрудники регионального управления СКР возбудили уголовное дело в отношении Руслана Яценко, заместителя руководителя департамента природных ресурсов и экологии – заместителя главного государственного инспектора области по охране природы.

По версии следствия, в сентябре прошлого года Яценко узнал, что в карьере у поселка Солнцево-Дубрава Рамонского района производится незаконная добыча песка. Действуя из корыстных интересов, он якобы решил «создать условия для незаконной разработки» карьера подконтрольными ему организациями. Целью было получение материальной выгоды для себя и членов своей семьи. Как считает следствие, Яценко покровительствовал и «принимал активное участие» в организации работ по добыче песка фирмой, учредителем которой являлся его знакомый. Перевозка песка осуществлялась предприятием, учрежденным близкими родственниками Яценко, а финансово-хозяйственной деятельностью данной фирмы чиновник якобы руководил лично.

Разработкой дела занимались следователи региональных управлений Следственного комитета и ФСБ России. Известно, что карьер в Рамонском районе был внесен в Реестр мест незаконного пользования участками недр местного значения на территории Воронежской области. В результате действий Яценко были нарушены законные интересы общества и государства, сообщает региональное управление СКР. При этом данные о размере ущерба ведомство пока не приводит.

Напомним, сегодня около 11 часов утра в областной департамент природных ресурсов и экологии прибыли сотрудники правоохранительных органов. По информации РИА «Воронеж», была изъята офисная техника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».