В субботу, 23 августа, в день рождения воронежского фаерщика, который 15 августа при взрыве пиротехники на свадебном выступлении потерял кисти обеих рук, в центре Воронежа прошло благотворительное огненное шоу.

10 фаерщиков полтора часа показывали сложнейшие номера – выдували огонь изо рта, прыгали через пылающую скакалку и крутили на плечах огненный шест. Все это время перед артистами стояла коробка с листовкой, из которой зрители могли понять, что все собранные в этот вечер деньги будут перечислены на счет Кости. Парню требуются современные биоэлектрические протезы.

– Мы связывались с несколькими заграничными клиниками, которые занимаются установкой таких протезов. В итоге самые доступные для нас цены оказались в Финляндии, там один протез стоит около 2 миллионов рублей. А в Израиле, к примеру, цена одного протеза доходит до 100 тысяч евро, то есть почти 5 миллионов рублей. На сегодняшний момент благодаря добрым людям из самых разных городов удалось собрать 1 миллион рублей. Мы благодарим всех, кто помогает нашему Косте, и уверены, что при такой поддержке он снова сможет вернуться к полноценной жизни, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» мама Кости, Екатерина.

Благотворительные представления проходят по всей России. В Воронеже вчерашнее огненное шоу стало четвертым по счету. Коллегам Кости с помощью прохожих удалось собрать более 20 тысяч рублей.

– Я лично не знаком с Костей, хоть мы и живем в одном городе, но могу сказать одно: я перед ним в большом долгу. В ближайшее время я тоже должен был выступать с пиротехникой, но после случившегося отказался от этой идеи. Сейчас все специалисты сходятся во мнении, что пиротехника не могла взорваться от неправильного хранения или использования. Скорее всего, это был брак на производстве, поэтому никто не застрахован от таких несчастных случаев, – пояснил руководитель коллектива «Огненная мельница» Денис Хорошунов.

Артисты «Огненной мельницы» признались корреспондентам РИА «Воронеж», что подготовили для Кости подарок «со смыслом», но вручат они его только после того, как молодому человеку установят протезы.

– Костя – парень с юмором, поэтому мы уверены, что он оценит наш подарок – черные очки и винчестер, правда, не боевой. С таким комплектом он сможет стать настоящим терминатором и говорить известную всем фразу – I’ll be back, – отметили фаерщики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».