На чемпионате мира по традиционному ушу в Китае воронежские спортсмены выиграли еще две медали в заключительный день соревнований во вторник, 28 октября.

Студентка ВГИФК Виктория Апалихина, завоевавшая в первый день соревнований серебряную медаль, стала чемпионкой мира.

- Виктория снова встретилась с итальянкой Чиарой Руфини, которой уступила на прошлом чемпионате. На этот раз россиянка огорчила итальянскую делегацию, выступив блестяще. У итальянки «серебро», у китаянки Чи Лайпэй из Малайзии – «бронза», - рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» главный тренер сборной области по ушу Юрий Белов.

Серебряную медаль воронежцы завоевали в групповых выступлениях. А «золото» досталось спортсменам из Перми, второй команде, представлявшей Россию. Третье место у команды Украины.

Мог пополнить копилку медалей лидер воронежской команды, тренер спортшколы №20 по ушу, неоднократный чемпион мира Александр Киселев. Но в упражнениях с коротким оружием он остановился от пьедестала в 0,01 балла. Борьба была очень серьезная, за медали боролись 27 мужчин из 12 стран, половина из которых бились на «золото».

Таким образом, из Китая с чемпионата мира по традиционному ушу воронежцы вернутся с 13 медалями – 6 золотыми, 4 серебряными и 3 бронзовыми наградами. Чаще всего на пьедестал спортсмены поднимались во второй день соревнований.