В Воронеже 14 августа пройдет этап Всероссийского фестиваля уличного кино. Десять короткометражных фильмов молодых российских режиссеров воронежцы смогут бесплатно посмотреть в парке Алые паруса.

Молодые режиссеры со всей страны прислали на фестиваль более 600 заявок, из которых организаторы отобрали десять фильмов для показа. Кино-караван стартовал из Владивостока, проехал Хабаровск, а сейчас направляется в Красноярск. На пути фестиваля еще 14 городов, в каждом из которых зрители будут смотреть кино на открытых площадках и голосовать за понравившиеся фильмы.

В программу фестиваля вошли картины «Спасибо» (реж. Петр Старостин, Владивосток), «Спаситель» (реж. Роман Артемьев, Москва), «Расфокусин» (реж. Михеева Оксана, Москва), «Провокатор» (реж. Владимир Вишневский, Москва), «Очарование рук» (реж. Юрий Титов, Москва), «Солнечный ветер» (реж. Амир Галиаскаров, Казань), «Твой сын», (реж. Екатерина Тереничева, Чита), «ДжиТи», (реж. Марк Кроль, Ставрополь), «Прелести измены», (реж. Наталья Глумнушина, Москва) и «Поколение» (реж. Роман Отырба, Москва). На настоящий момент большинство голосов россияне отдали за фильмы «Спасибо» и «Спаситель».

– Это по-настоящему народный фестиваль: помешать прийти и проголосовать за понравившийся фильм не может ни география, ни цена на билет, – прокомментировал организатор фестиваля Александр Щеряков. – Мы специально проезжаем через всю страну, бесплатно показывая лучшие работы малоизвестных молодых режиссеров всем желающим. Короткометражки будут увидены и отмечены десятками тысяч людей, а работы молодых талантливых режиссеров станут известны на федеральном уровне.

Всероссийский фестиваль уличного кино стартовал во Владивостоке 25 июля. Открытие кинофестиваля собрало больше тысячи человек. Перед кинопоказом на площадке фестиваля выступили местные музыкальные группы и артисты фаер-шоу. Кроме того, в день открытия фестиваля велосипедисты Владивостока провели велопробег по городу. О том, как будет организована околофестивальная программа в Воронеже, читайте в ближайшее время на РИА «Воронеж».

Помимо показа уличного кино организаторы фестиваля встретятся с лидерами воронежских общественных движений, чтобы поделиться удачным и неудачным опытом проведения фестивалей и других массовых мероприятий. Открытая встреча пройдет в антикафе «Кампанелла» 14 августа в 17 часов.

Фестивальный кинопоказ в Воронеже пройдет 14 августа в 21:30 в парке Алые паруса. Вход свободный. Информационный партнер Всероссийского фестиваля уличного кино в Воронеже – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».