К выходу уникальной фестивальной книги-альбома «Андрей Платонов. Личное дело» приурочен масштабный выставочный проект, который Платоновский фестиваль осуществит совместно с московским Политехническим музеем. В экспозицию войдут увеличенные копии фотографий, документов, писем, литературных публикаций Платонова, а также экспонаты из фондохранилищ и основной экспозиции Политехнического музея.

В основном на выставке будут представлены экспонаты, связанные с «платоновскими» темами – железной дорогой, мелиорацией, электрификацией. Писатель Андрей Платонов работал на ЮВЖД, был литейщиком на трубочном заводе, электриком, в студенческие годы совмещал занятия литературой с работой и учебой, а позже работал в губернии как инженер-мелиоратор и специалист по электрификации сельского хозяйства. Весьма разнообразные взаимоотношения человека и техники нашли отражение во многих его произведениях.

Электродвигатели, радиоприемники, турбины, насосы и другие приборы и механизмы, о которых идет речь в прозе, публицистике и деловых бумагах Платонова, материализуются в реальные выставочные объекты.

Выставка откроется  завтра, 3 июня, в 16:00 в муниципальном выставочном зале на Кирова. А в четверг, 6 июня, в 15:00 на фоне выставки состоится презентация книги-альбома «Андрей Платонов. Личное дело».

Книга содержит документы и фотографии, посвященные жизни и творчеству Андрея Платонова воронежского периода (1899 – 1926 гг.): факсимильные копии из архивов Отдела рукописей Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного архива Воронежской области, Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области, архива Воронежского областного краеведческого музея и других.

В издание войдут драгоценные подлинники: первые автографы, автобиографии, прошения, доклады, газетные и журнальные публикации, чертежи, деловая переписка, патенты на изобретения… Значительная часть материалов будет опубликована впервые, поэтому читатели смогут почувствовать себя на месте исследователя, который работает с первоисточниками.

В презентации примут участие авторы и составители книги: руководитель Платоновской группы Института мировой литературы им. А.М. Горького Наталья Корниенко, доцент кафедры русской литературы ХХ века ВГУ Олег Алейников, старший научный сотрудник отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ им. Горького РАН, член Платоновской группы ИМЛИ Елена Антонова и директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».