Музыкально-литературный вечер «Жизнь и судьба русского человека в творчестве поэтов и писателей земли воронежской Ивана Бунина, Андрея Платонова, Алексея Кольцова, Ивана Никитина и музыка их слова» начнется в 15:00 воскресенья, 22 ноября. Концерт состоится в лекционном зале областной библиотеки имени Никитина (площадь Ленина, 2, четвертый этаж) Вход свободный.   

В программе вечера популярные песни на слова Кольцова и Никитина. Прозвучат романсы Сергея Рахманинова, Юрия Шапорина, Рейнгольда Глиэра, Исаака Шварца на стихи Бунина. Слово Платонова увековечили в музыке воронежские композиторы Александр Мозалевский и Сергей Волков. 

Лекторий Воронежской филармонии предлагает гостям вечера вместе с и артистами открыть мир поэзии и прозы. Лектор-музыковед Галина Склярова покажет творчество Бунина как талантливого ученика и литературного наследника других воронежских поэтов – Кольцова и Никитина. Особое внимание она уделит дружбе Бунина, Рахманинова и Склярова. Будет прочитан фрагмент из рассказа писателя «Лапти».

Мероприятие пройдет в рамках Года литературы в России и приурочено к 145-летию писателя, поэта лауреата Нобелевской премии (1933) Ивана Бунина.