Сегодня, 14 мая на сайте крупнейшей системы создания общественных петиций AVAAZ.org появилось обращение к мэру Воронежа Александру Гусеву с просьбой помочь приюту для бездомных животных «Дора». На данный момент петицию уже подписало около 400 человек из России и других стран. 

Авторы петиции – воронежские общественники – просят градоначальника предоставить «Доре» земельный участок под размещение приюта. Благотворительное заведение оказалось перед угрозой выселения с земли, которую оно занимает.

– Просим вас помочь нам в решении сложившейся ситуации путем разрешения взять данный участок в аренду или предоставить новый участок для перенесения приюта на новую территорию в ближайшие сроки. Дело в том, что ВГОО «Общество защиты бездомных животных Дора» по сути выполняет работу городского приюта для бездомных собак и облегчает тем самым работу городских служб. Нас поддерживают воронежцы и если нам будет предоставлено дополнительное время мы готовы собрать подписи в поддержку данного письма, – говорится в петиции.

Скандал вокруг «Доры» разгорелся после того, как директор приюта Юрий Шамарин получил письмо из департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области с требованием освободить занимаемый участок. Как сказано в документе, «Дора» самовольно захватила около гектара земли. Шамарина потребовали в течение 15 календарных дней снести забор и собачьи вольеры. 

– Честно скажу, обидно до глубины души. Нам постоянно из управы, полиции и МЧС звонят, просят бездомных собак пристроить. Мы никому не отказываем, всех собачек берем, хотя и понимаем, что приют не резиновый, а тут такое отношение. Ведь мы по сути спасаем город от нашествия безнадзорных животных, – возмущается Юрий Шамарин. – Как можно представить себе снос забора? Это же тогда все собаки наружу выскочат и разбегутся по городу. А между прочим среди них есть агрессивные собаки бойцовских пород, которые обязательно кого-нибудь покусают. И кто тогда будет отвечать за раненых людей?

Юрий Шамарин уверен, что решение о сносе забора спровоцировали его соседи. Они уже много лет они пишут на него жалобы в полицию, мэрию и санэпидстанцию. В марте этого года жильцы домов по улицам Добролюбова и 25 Января обратились в прокуратуру с жалобой на постоянный шум и неприятный запах, который распространяется из собачьего приюта. Письмо подписали 11 человек. 

– Из-за возросшего поголовья собак мы боимся отпускать детей поиграть на улицу, хоть приют и обнесен забором и там есть ворота, но дети, пробегая мимо приюта, слышат собачий лай и пугаются. Многие квартиры имеют окна, выходящие непосредственно на приют, и из-за содержания большого количества собак с территории приюта постоянно доносится лай собак, визг и грохот. Летом окна фактически открыть невозможно, кроме шума из приюта постоянно доносятся неприятные запахи, – говорилось в письме.

Новость о возможном закрытии приюта стала самой обсуждаемой темой сегодняшнего дня среди воронежских гражданских активистов. Мнения зоозащитников разделились. Кто-то заявляет, что закрытие приюта единственное правильное решение, так как собаки в «Доре» живут в антисанитарных условиях, из-за чего многие из них умирают. Другие же общественники напротив готовы, как и сам хозяин «Доры», лечь под трактор, если дело все-таки дойдет до снова забора.

«Ну, понятное дело – легче заставить Шамарина снести забор, чем помочь. А вот помочь человеку, делающему настоящее благое дело - тут же денежки нужны! Жалобу на снос приюта подписали всего 11 человек. Я думаю, в защиту приюту будет гораздо больше подписей! Давайте их соберем!»

Жалобу на снос приюта подписали всего 11 человек. Я думаю, в защиту приюту будет гораздо больше подписей! Давайте их соберем!»

«В «Дору» ежедневно везут гигантское количество животных, ругая при этом председателя организации, Юрия Ивановича, что он не соблюдает зоогигиенические требования, а теперь вот, что нарушает земельное законодательство. Но он ежедневно, без выходных и отпусков выполняет социально значимую деятельности за чиновников, бездействие которых уже само по себе является нарушением закона»

«Я категорически против того, что и как делает Шамарин, так что ничуть не удивлена долгожданной реакции города»

«Ситуация спорная, с одной стороны можно понять соседей – жить рядом с 500 собаками...С другой стороны, собаки нуждаются в помощи, ведь доводить до такого количества животных - это конечно жесть. Тех, кого подлечили, надо пристраивать, а не держать у себя. Оптимальный выход, чтобы мэрия поставила приют на баланс или хотя бы выделила отдельную территорию без соседей»

В мэрии комментировать ситуацию с возможным закрытием приюта для бездомных животных отказались, сославшись на то, что муниципалитет не уполномочен решать подобные вопросы. Если в советское время проблему безнадзорных животных курировала союзная инстанция, то сейчас бездомные барбосы и мурзики стали бесхозными – в регионе до сих пор не существует подразделения, которое бы защищало и контролировало никому ненужных животных.

Тем временем в группе «Доры» появилось объявление, о том, что в связи со сложившейся катастрофичной ситуацией с сегодняшнего дня приют прекращает приют любых животных.

– Можете даже не везти - мы откажем! Все собаки в любой момент могут оказаться на улице и к тому же нам не хватает средств. Такое ощущение, что про нас забыли. Собак кормить нечем! Более худшего положения чем сейчас в «Доре» еще не было. Помогите животным пережить эту черную полосу. Слезно умоляем, иначе их просто придется отпустить на улицу или усыпит потому, что их просто нечем кормить! – обратились к воронежцам волонтеры приюта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».