С этого года некоторые заболевания призывников перестали быть уважительной причиной для получения отсрочки от службы в армии или признания их негодным к несению службы. Как пояснил сегодня, 8 апреля, военный комиссар Воронежской области Сергей Панков, медицинское освидетельствование призывников с весны 2014 года будет проводиться в соответствии с новым положением, которое немного ослабляет требования к состоянию здоровья будущих солдат.

Так, призывники с плоскостопием второй степени, артрозом второй стадии и недостаточным питанием будут направляться в войска. Кроме того, в перечень обязательных диагностических исследований, в соответствии с новым положением, вошло проведение анализа крови на ВИЧ и гепатит.

В целом структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения и получения отсрочки от призыва по состоянию здоровья, в осеннюю призывную кампанию в Воронежской области традиционно преобладали болезни костно-мышечной системы – 19,5%, болезни органов пищеварения – 10,7%, расстройства питания и болезни эндокринной системы – 10%.

- Показатели воронежских призывников в целом не отличаются от общероссийских, - отметил Сергей Панков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».