Воронежское объединение православных ученых выступило соорганизаторами научной конференции в одном из главных вузов России. Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе» прошла в пятницу, 23 января, в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Российском университете дружбы народов. Мероприятие было призвано обсудить основные положения целостной концепции духовно-нравственного образования, воспитания и просвещения в высшей школе России.

В конференции приняли участие представители духовенства, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей из различных городов России и зарубежья.

Участники конференции обсудили вопросы воспитания молодежи, поговорили о проблеме духовных подмен и разного рода зависимостей в молодежной среде, аспектах духовно-нравственной культуры, в том числе о патриотизме, добровольчестве, информационной безопасности, физическом и духовном здоровье подрастающего поколения.
 
– Конференция весьма актуальна, так как затрагивает вопрос влияния преподавателя на формирование личности студента. В настоящее время во многих европейских странах наблюдается уход от христианских ценностей, на которых всегда базировалось государство, что может привести к весьма печальным последствиям. В этой ситуации православные ученые должны стать примером для своих учеников и коллег как в научной деятельности, так и в личной жизни, – отметил Антоний Миронович, доктор исторических наук Белостокского университета (Польша).

Организаторами конференции также выступили Российский университет дружбы народов, Межрегиональная общественная организация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», Учебный Комитет Русской Православной Церкви, Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».
 
Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» функционирует при Храме Покрова Пресвятой Богородицы села Отрадное Каширского благочиния. Основной целью объединения является привнесение православных ценностей в российскую науку и образование.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».